Отменять пенсионную реформу в России предложили с Дальнего Востока

На этом настаивают эсеры.

Дальний восток должен стать пилотным регионом по отмене пенсионный реформы в России, стартовавшей в 2019 году. Об этом заявили на межрегиональной части всероссийской пресс-конференция партии «Справедливая Россия – За правду». Кроме того, в партии предлагают ввести на Дальнем Востоке единый пенсионный возраст и для мужчин, и для женщин в 55 лет, а также ввести дальневосточный коэффициент при расчете пенсионного стажа по аналогии у военнослужащих.

Участниками межрегиональной части всероссийской пресс-конференция стали представители восьми региональных отделений партии в Приморье, Якутии, Приамурье, на Камчатке, в Магаданской области, Хабаровском крае, Сахалинской области и Еврейской автономной области, а также член экспертного совета по демографическому развитию Дальнего Востока при Министерстве Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Юрий Авдеев.

Пресс-конференция
Фото из инстаграма партии «Справедливая Россия – За правду»

По словам лидера партии Сергея Миронова, «ничего хорошего от этой так называемой реформы не получилось». Кроме того, для повышения пенсионного возраста не было и сейчас нет никаких причин, считает Миронов, его нужно оставить в параметрах 55 лет для женщин и 60 — для мужчин. Минимальную пенсию при этом предлагается увеличить до 30 тысяч рублей в месяц, а также ввести механизм наследования пенсий умерших граждан в пользу их родственников.

Для справки, пенсионная реформа 2019—2028 годов — этап реформирования пенсионной системы Российской Федерации, предусматривающий постепенный подъём пенсионного возраста от 55 до 60 лет для женщин и от 60 до 65 для мужчин в соответствии с рекомендациями МВФ. Изменения касаются большинства граждан РФ, однако есть ряд льгот для работников определённых специальностей (медработники, педагоги, артисты и др.), коренных жителей Крайнего Севера, женщин с тремя и более детьми, а также мужчин (женщин) со стажем свыше 42 (37) лет. После завершения реформы последующее повышение пенсионного возраста исключается по крайней мере до 2036 года.

Между тем, в июне 2021 года в «Единой России» напомнили о дополнительных мерах по поддержке пенсионеров. Они получили возможность не платить налог на одну квартиру, гараж, дом, комнату или дачный участок до шести соток. Страховая часть пенсии опекунов-пенсионеров и фиксированная выплата к ней теперь ежегодно индексируется.

Фиксированную доплату к страховой пенсии получают и родители нетрудоспособных инвалидов детства. Семьи с инвалидами 1-й, 2-й групп или детьми-инвалидами имеют право на компенсацию 50% от взносов на капремонт. Также по инициативе «Единой России» пенсии по инвалидности и другие социальные пособия теперь будут назначать в беззаявительном порядке. Это упрощает их получение.

Со следующего года закон устанавливает презумпцию согласия, если речь идет о перерасчете пенсии в сторону увеличения. В истории российского права такое происходит впервые.




«Например, в случае, когда страховая пенсия человека ниже прожиточного минимума и ему положена доплата до этого минимума. Или в ситуации, когда устанавливается более высокая страховая пенсия вместо выплаты по потере кормильца при достижении человеком соответствующего возраста, мы будем исходить из того, что получатель пенсии безусловно не против этого увеличения. Оно будет происходить автоматически: гражданину не придется идти в территориальное отделение Пенсионного фонда и писать заявление», — пояснил первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *