Что такое газобетон: производство, свойства и разновидности

Удивительный газобетон для знатоков качества.

Газобетон — один из типов бетона в виде ячеек, появившийся несколько десятилетий назад. Применяется практически во всех видах строительства, в качестве основного материала и при теплоизоляции.

Газобетон и его изготовление

Производятся блоки из газобетона с использованием безопасных и экологичных комплектующих от цемента до пудры из алюминия. Пудра нужна для образования газов в процессе производства. После изготовления материал режут на части, обрабатываемые позже в автоклаве. В итоге получается материал, который годен для решения различных строительных заданий.

В зависимости от свойств, необходимых в материале на выходе, может производиться с разным количеством составляющих. Это даёт возможность изготавливать блоки с непохожими свойствами.

Основные качества газобетона

Материал стал прорывом в строительстве, он показывает отличные пользовательские свойства, похожие одновременно на свойства камня, бетона, кирпича и дерева.

Низкоэтажная стройка частных домов почти не проводится без использования газобетона, показывающего следующие качества:

• невысокий удельный вес, всего 20% от веса обычного бетона;
• убедительная прочность, не глядя на малый вес;
• звукоизолирующие и теплосберегающие свойства на отличном уровне;
• огнеупорность, экологичность и отсутствие токсичности;
• низкая чувствительность к биоактивным влияниям, морозостойкость;
• чёткость геометрии, лёгкость монтажа;
• невысокая стоимость;
• расчётная долговечность (поскольку материал относительно новый, статистики ещё нет).

Достоинства газобетона

Отличные тех. характеристики и различные пользовательские свойства дают в итоге множество достоинств применимого в разных условиях материала. Поэтому его избирают в линии остальных видов блоков или иных стройматериалов. На сайте компании «Партнер» https://gazoblok-spb.ru/ Вы можете узнать цену на газобетонные блоки.
Некоторые, требующие упоминания достоинства:

1. Газобетон имеет похожие свойства с камнем, он не портится и не меняет прочность со временем.
2. Используемое при производстве натуральное сырьё даёт экологическую чистоту.
3. Лёгкий состав с порами — стена из газобетона «дышащая», однако тёплая.
4. Хорошие теплоизоляционные свойства помогают экономить энергоресурсы.
5. Несложная механическая обработка даёт возможность изменения конструкции в нужную сторону.
6. Простая сборка без использования спецоборудования делает проще строительство и уменьшает затраты.

Разновидности газобетонных блоков

Технологии изготовления дают возможность сделать блоки из газобетона разных размеров и типов. Имеет смысл пользоваться той или иной разновидностью блоков из газобетона согласно требованиям проектов и условий стройки.

Стандартные блоки с плоскими стенками

Привычная форма, прямоугольная или квадратная, с плоскими прямыми стенками. Этот вид материала содержит более плотный бетон, порядка 500 кг/м3. Это обеспечивает прочность и действенную звукоизоляцию. Стандартные блоки соответствуют требованиям любого вида кладки.

Система «паза-гребня»

Это вид блоков с гребне-пазовыми соединениями торцевых поверхностей. Немного меньшая плотность (400 кг/м3). Монтаж более удобен, — поверхности типа «гребень-паз» соединяются в замки. Соответственно, обработка вертикальных швов раствором не требуется. Система не только снижает затраты на раствор и повышает скорость монтажа, но и облегчает ручную переноску.

Перегородочные блоки

При возведении внутренних стен и перегородок, не являющихся несущими, используются неширокие блоки (до 150 мм). Их высота и длина достаточно велика, что позволяет быстро и с небольшим расходом материала построить перегородку в помещении. Блоки лёгкие, но достойной надёжности и прочности.

U-блоки

Нестандартное предназначение у U-блоков — они применяются при оборудовании монолитных армопоясов. Блоки длиной в 500 мм и U-образной в сечении формы предназначены для того, чтобы внутреннюю полость заполняли бетоном.

Не глядя на то, что стройка из блоков несложна и доступна, необходимо соблюдать важные технологические процессы и детали. Тогда скорость и стоимость возведения дома будет оптимальной, и постройка будет обладать гарантированными качествами и безопасностью.

Области применения

Газобетон используется при возведении несущих стен, наружных и внутренних, конструкции дополнительного слоя теплоизоляции. Применяется для быстрого строительства тонких и лёгких ненесущих перегородок. Этот материал используется в любых погодных условиях.

«Партнер» — Ваш надежный поставщик газобетонных блоков и кирпича по выгодным ценам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *