Невиданный для приморского посёлка ремонт теплотрассы в самом разгаре

Протяженность участка теплосети составляет 565 метров.

Народные избранники и представители власти Лучегорска по приглашению специалистов Приморской ГРЭС, которая обслуживает тепловые сети поселка, побывали на участке капитального ремонта теплотрассы на улице Ленина. На месте перекладки теплосети участники мероприятия активно задавали вопросы представителям заказчика — Приморской ГРЭС и исполнителю работ — подрядной организации, от места монтажа компенсаторов до качества теплоизоляции и обмоточной проволоки. Об этом передает пресс-служба Сибирской генерирующей компании (СГК).

Это уже второй объект полной замены старых труб в поселке, который в этом году энергетики выполняют по программе подготовки к теплосети зиме. Ее стоимость – 38 млн рублей. И это второй за лето общественный контроль выполнения работ.

Протяженность участка теплосети, которую энергетики меняют на новую, составляет 565 метров. И это самый большой объем перекладки теплострассы в Лучегорске за последние десять лет. Его износ составлял 90 процентов.

Старые трубы
Фото пресс-службы СГК

С привлечением специализированной подрядной организации «Алькад» из Хабаровска предстоит не просто проложить новые трубы диаметром 325 миллиметров и смонтировать четыре компенсатора. Специалисты изготовят три новые бетонные тепловые камеры, восстановят разрушенный годами дренажный колодец, а в конце выполнят благоустройство — восстановление газона, тротуара, парковки и дороги.

Сергей Ломунов, заместитель начальника цеха гидротехнических сооружений Приморской ГРЭС: «Межквартальный трубопровод под улицей Ленина проходит в лотковом железобетонном канале. На сегодня из запланированных объемов выполнено 60 процентов. От этого трубопровода зависит теплоснабжение 45 многоквартирных домов и нескольких объектов социального назначения. Стоимость замены участка — 28 миллионов рублей. Все работы завершим в срок — к середине сентября. В период ремонта потребители получают горячую воду по временному трубопроводу».

Ремонт теплотрассы
Фото пресс-службы СГК

Важно, что при планировании работ энергетики изменили действующую в последние годы схему теплотрассы. Причина — она не соответствовала проекту поселка. Прокладка же нового трубопровода ведется строго по градостроительному плану с увеличением количества компенсаторов, что позволит эффективнее доставлять тепло в дома, а также продлит срок службы новой теплотрассы.

Виктория Новоселова, исполняющая обязанности главы Лучегорска: «В Лучегорске, пожалуй, никогда не выполнялся полный технологический цикл при замене старой теплосети на новую. Здесь мы этот цикл видим, даже такие детали, как гидроизоляция всех стыков нижних и верхних лотков. Для Лучегорска это важно ввиду несовершенной системы ливнестоков. Добавлю, что этот участок и нам, и жителям не давал покоя. В последнюю зиму из-за изношенных труб и многочисленных порывов пришлось подавать тепло жителям по временной теплосети. Естественно, на конце этого луча потребителям тепла не хватало. После перекладки этой теплотрассы подключение домов будет выполнено по проектной схеме и тепла хватит всем».

Ремонт теплотрассы
Фото пресс-службы СГК

Энергетики не исключают незначительного парения теплосети в период обильных дождей. Хотя ее и приподнимут на опорах повыше, чем было ранее. Но без нормальной системы ливнестоков вода может проникать через грунт и попадать на горячую теплосеть, вызывая парение. Так как реконструируемый участок находится на обводненной местности, проектом предусмотрена усиленная гидроизоляция тепловых камер и мощная антикоррозийная защита трубопроводов.




Петр Зускин, председатель муниципального комитета Лучегорского городского поселения: «Видно, что исполнители знают технологию работ, а главное — ее соблюдают. По сравнению с предыдущими годами разница большая. Приятно, что Сибирская генерирующая компания серьезно относится к объектам тепловой инфраструктуры Лучегорска».

Prim.News on Telegram



One Comment

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *