Во Владивостоке простятся с настоятельницей женского монастыря

Она скончалась в больнице от последствий ковида.

Отпевание новопреставленной настоятельницы Марфо-Мариинского женского монастыря игумении Марии (Пономарёвой) состоится в понедельник, 23 августа в 10:30 в Покровском кафедральном соборе Владивостока. Об этом сообщает инстаграм Свято-Серафимовского мужского монастыря.

Чин отпевания возглавит Преосвященнейший Иннокентий, епископ Уссурийский, викарий Владивостокской епархии.

Игумения Мария (Пономарева)
Игумения Мария (Пономарева). Фото из инстаграма Свято-Серафимовского мужского монастыря

Погребение матушки будет совершено в Марфо-Мариинском женском монастыре на Седанке. Поскольку монастырь до сих пор закрыт на карантин, то присутствие прихожан на погребении будет невозможно.

Проститься с матушкой Марией можно будет во время отпевания в Покровском соборе.

***

Мария (Пономарёва) (Идия (Ида) Александровна) ― игумения Марфо-Мариинского женского монастыря. Дата рождения: 2 апреля 1939 г. Среднюю школу окончила в 1957 г. ДВГУ по специальности историк ― в 1971 г. На Пасху 1988 г. в Свято-Никольском храме она приняла Крещение. Имя при крещении ― Ирина. Дата пострига: 30 марта 1993 г., при монашеском постриге получила имя Мария. День ангела: день памяти прп. Марии Египетской.

9 января 1996 г. ее благословили быть настоятельницей, с вручением креста. В 1999 г. возведена в сан игумении, с вручением игуменского жезла.

Награждена: знаком «Почетный работник морского флота» (1979 г.); Крестом с украшением по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II (10 марта 2005 г.); Орденом Преподобной Евфросинии, Великой Княгини Московской; медалью «За церковные заслуги перед Владивостокской и Приморской епархией» I степени (епархиальная награда за усердные труды по благоустройству вверенной ей обители и во внимание к этим трудам и в честь 75-летия со дня рождения).




Паломнические поездки: еще в миру она посетила Пюхтицкий монастырь; позднее побывала в Псково-Печерской, Киевской и Почаевской лаврах; в Иерусалиме; Синае; Дивеево, Оптиной Пустыни и др., сообщается на сайте владивостокского Храма успения Божией Матери.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *