Новая выставка расскажет о лагерной истории крупного города в Приморье

Она откроется 26 августа.

Фонд Памяти, Музей истории ГУЛАГа и Музейно-выставочный центр г. Находка при поддержке Центра социальных инноваций в сфере культуры «Инновации Находки»
открыли тематическую экспозицию, которая рассказывает о лагерной истории города − от женского лагпункта на острове Лисий в 1930-х годах до отраслевых лагерей 1950-х. Об этом сообщается в релизе организаторов.

Проект «Центр социальных инноваций в сфере культуры «Инновации Находки» реализуется в рамках конкурса «Эффективная филантропия»
Благотворительного фонда Владимира Потанина.

Новая выставка станет частью постоянной исторической экспозиции Музейно-выставочного центра «Город по имени Находка» и расскажет об опыте развития целого региона страны путем интегрирования в него подневольного труда заключенных и военнопленных.

Афиша

Город был важной точкой на карте системы лагерей ГУЛАГа: Находка проделала путь от небольшого порта до самого крупного пересыльного пункта заключенных в СССР. Остатки этой лагерной истории можно встретить в городе и в наши дни.

Экспозиция «Другая находка» позволяет разобраться в последовательности и сути происходивших здесь событий. Она построена по тематико-хронологическому принципу и проводит посетителей по всей истории: от женского лагерного пункта на острове Лисий, открытого в 1937 году для заготовки и обработки рыбы, до отраслевых лагерей 1950-х годов.

Пять тематических блоков экспозиции представляют собой единую лагерную историю Находки, рассказанную в контексте всей страны. Все материалы представлены здесь в интерактивном формате и рассчитаны на самостоятельное изучение.

Экспозиция «Другая Находка» — результат совместной работы научных сотрудников Музея истории ГУЛАГа и Музейно-выставочного центра г. Находка. Поддержку в реализации проекта оказал Фонд Памяти, одна из главных целей которого — создание новых и модернизация существующих экспозиций, посвящённых истории советских массовых репрессий. Накануне открытия выставки партнеры посетят остров Лисий и другие места лагерного периода в Находке 30-50-х годов.

Открытие экспозиции «Другая Находка» состоится 26 августа 2021 года в 16:00. В событии примут участие руководитель Фонда Памяти, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Роман Романов, директор Музейно-выставочного центра г. Находка Марина Нургалиева, старший научный сотрудник Музея истории ГУЛАГа, научный консультант экспозиции «Другая находка» Илья Удовенко и музейный проектировщик, автор концепции экспозиции Андрей Рымарь.




В рамках открытия выставки состоится «круглый стол» «Трудные темы в музее: новый взгляд» с участием руководителей Дальневосточных музеев. Онлайн трансляции будут доступны в аккаунте @museumnhk и на Youtube-канале.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *