Крупнейший «умный город» Дальнего Востока могут создать в Приморье

Об этом рассказали в правительстве Приморья.

Разработчики из Республики Корея представили итоговую концепцию развития «умного города» вблизи Большого Камня. Рассматривается территория промышленного парка «Большой Камень» и прилегающие земельные участки, общей площадью 900 гектаров. Как сообщили в АО «Корпорация развития Приморского края», для реализации проекта на практике необходимы инвестиции, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморья.

Работа над концептуальным проектом проходила в рамках Программы Глобального Сотрудничества 2020 K-City Network и была полностью профинансировано корейской стороной.

«Мы благодарим корейских партнеров за большую и высокопрофессиональную работу, которая была проведена совместно с правительством Приморского края, региональной корпорацией развития и инвестагентством. Считаем, что итоговый результат представляет собой ценный труд, поэтому мы уже приняли его в работу. Презентация “умного города” будет включена в пакет предложений для инвестора с целью развития промышленного парка “Большой Камень”», – отметил исполнительный директор АО «Корпорация развития Приморского края» Игорь Трофимов.

Итоговый проект концептуального развития «умного города» представило Министерство земельных ресурсов, инфраструктуры и транспорта Республики Корея совместно с южнокорейской государственной корпорацией LH, занимающейся развитием городов, при поддержке Генерального консульства Республики Корея во Владивостоке.

Здание администрации Приморского края
Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Как сообщили представители компании LH Corporation (Эл Эйч Корпорэйшн), решения разработаны по запросу Правительства Приморского края с расчетом на создание комфортных условий для жизни, ведения бизнеса и строительства достойной инфраструктуры в городском округе Большой Камень.

«Итоговый план использования земельных ресурсов разработан с учетом промышленных, логистических, жилищных потребностей с возможностью дальнейшего расширения. Завершилась 10-месячная работа. Результат может стать началом новой работы, если будет принято соответствующее решение Правительства края. Желаем, чтобы результаты трансформировались в привлекательный для российского и иностранного бизнеса проект», – отметили корейские партнеры.

По словам корейских специалистов, при разработке плана ставилась задача создать проект самого крупного «умного города» в ДФО на базе судостроительного комплекса «Звезда». В мастер-план вошли не только зоны для строительства промышленных объектов, но также и жилые комплексы с учетом притока населения в будущем, логистические развязки, офисные помещения, социальная инфраструктура, которая включает в себя центры услуг, школы и детские сады, транспортные пути, зеленые зоны и парки. Общая площадь под строительство согласно мастер-плану «умного города» – 900 гектаров, переданные в собственность АО «Корпорация развития Приморского края» для создания инвестиционных площадок под развитие первого в Приморье промышленного парка и реализацию других проектов в районе Большого Камня.




Справочно. В 2020 году правительство Приморского края подало заявку на международный конкурс для включения территории округа Большой Камень в Программу Глобального Сотрудничества 2020 K-City Network, которую проводит Министерство земельных ресурсов, инфраструктуры и транспорта Республики Корея. Программа направлена на поддержку создания проектов по развитию «умных городов» и внедрения «умных решений». Всего в конкурсе приняли участие 80 проектов из 23 стран мира. В результате было выбрано 12 проектов из 11 стран, а проект Приморского края был признан самым показательным среди проектов других участников. Заявка получила поддержку, в результате чего проект Приморья стал единственным в России, получившим грант в размере почти 600 000 долларов США на разработку проекта.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *