В Приморье потеряли тигрицу, которая нападала на собак

Она могла повредить свой спутниковый ошейник.

«Переехавшая» из Дальнереченского района Приморского края в окрестности национального парка «Зов тигра» в январе этого года тигрица по кличке Зима, нападавшая на собак, при выпуске на волю могла повредить свой спутниковый ошейник. К такому выводу пришли специалисты центра «Амурский тигр», утратив сигналы со спутникового модуля в ошейнике хищницы. Об этом говорится в релизе центра.

На место последней фиксации её GPS-локации отправилась мониторинговая группа и нашла следы «полосатой», убедившись, что с дикой кошкой все хорошо.

Тигрица Зима
Тигрица Зима. Фото пресс-службы центра «Амурский тигр»

«Мы подозреваем, что её ошейник был поврежден в момент выпрыгивания из транспортной клетки – она стукнулась им о вольер, – поделился Сергей Арамилев. – Модуль какое-то время работал с перебоями, а в начале марта перестал окончательно подавать сигнал. На место последней локации Зимы выехала группа специалистов и обнаружила её следы. Это говорит о том, что она на момент последней фиксации работы ошейника тигрица точно была жива. Поэтому, скорее всего, пропажа сигнала связана с технической неисправностью. В окрестностях Лазовского заповедника хорошая охрана и высокая численность копытных, и мы будем и дальше следить за судьбой этой хищницы».

Российскими специалистами накоплен уникальный опыт реабилитации и возвращения в дикую природу тигров, попавших в трудную жизненную ситуацию. Эти животные изымаются из естественной среды обитания в связи с ранениями, травмами, заболеваниями или другими факторами, которые представляют угрозу для их жизни или несут в себе потенциал для возникновения конфликтных ситуаций – вынужденных выходов в населенные пункты, нападений на сельскохозяйственных и домашних животных и т.д.




Лечение и реабилитация оказавшихся в сложной жизненной ситуации (вследствие ранений, заболеваний или недостаточной кормовой базы в местах обитания) тигров, как и процедура их выпуска с последующим мониторингом, осуществляется при финансовой поддержке и участии центра «Амурский тигр».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *