Грузовые перевозки намерены сделать более экологичными

Продолжаются усилия по пересмотру Директивы о комбинированных перевозках. Европейская комиссия обнародовала новый план по изменению законодательного текста. Среди прочего, сфера действия Директивы будет расширена, чтобы охватить все мультимодальные перевозки, которые позволят сэкономить на внешних расходах. Между тем, международные грузоперевозки лучше всего поручить опытным профессионалам. К примеру, компания «Корсель» доставляет международные грузы авто- , авиа- и железнодорожным транспортом из многих стран в Украину. Комплекс сопутствующих услуг — растаможка, страхование.

Поправка к Директиве о комбинированных перевозках (CT) находится в процессе уже несколько лет. Текст, датируемый 28 годами, нуждается в модернизации. Меняющиеся реалии и амбиции требуют новых мер, особенно в свете целей ЕС в области изменения климата. Международный союз автомобильных и железнодорожных комбинированных перевозок (UIRR) был одной из организаций, выступающих за изменения.

Грузовик
Фото Росавтодора

19 августа Европейская комиссия обнародовала Первоначальную оценку воздействия (IIA), в которой определены рамки, в которых должна быть разработана поправка. IIA отражает цели Европейского закона о климате и Стратегию интеллектуальной и устойчивой мобильности (SSSM), а также должен учитывать 6-й доклад МГЭИК об изменении климата.

UIRR утверждает, что для достижения целей Европейского закона о климате по декарбонизации необходимо значительное внедрение более экологически безопасных вариантов транспорта. Комиссия утверждает, что из-за большого количества внешних факторов, не отраженных в сегодняшних ценах на автомобильные перевозки, рынок не обеспечивает достаточных стимулов. Для достижения целей, содержащихся в SSSM, необходимы рамки единых условий и мер поддержки на уровне ЕС по увеличению доли рынка железнодорожных грузовых перевозок, морских перевозок и внутреннего водного транспорта.

В IIA намечено несколько мер, которые будут тщательно изучены в ближайшие месяцы. В частности, предлагается расширить сферу действия Директивы на все интермодальные или мультимодальные транспортные операции, которые обещают сэкономить на внешних эффектах сверх определенного порога при оценке по сравнению с только автомобильными перевозками с использованием общего метода расчета. Терминалы следует классифицировать, чтобы ориентировать их развитие, и разработать систему маркировки для всех грузовых транспортных операций.

«Технология интермодальной перевозки является наиболее эффективной для перевалки грузов с автомобильного на железнодорожный и другие устойчивые виды грузового транспорта. Наиболее эффективным и наименее рискованным решением обезуглероживания внутреннего грузового транспорта — путем перестановки грузов, которые в настоящее время перевозятся грузовиками от начала до конца, — является комбинированный транспорт с нулевым выбросом углерода. UIRR будет активно участвовать в процессе разработки предложения по пересмотру Директивы о комбинированных перевозках в соответствии с этими предпосылками», — заключила отраслевая группа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *