Сергей Дарькин с партнёрами намерен открыть 1300 рыбных магазинов

Первый «магазин-порт» заработал в Москве весной.

Экс-губернатор Приморского края Сергей Дарькин в интервью журналу Восточного экономического форума — 2021 рассказал, что вместе с партнерами намерен открыть 1300 рыбных магазинов под брендом «Находка». Первый такой «магазин-порт» заработал в Москве в апреле 2021 года.

«Помимо проектирования заводов по переработке рыбной продукции, открытия рыболовецких комплексов, мы запускаем розничные магазины-порты „Находка“. На первом этапе будет открыто 300 магазинов, на втором — еще тысяча», — уточнил глава инвестиционной группы «Тигр».

Горбуша, рыба, лосось
Фото пресс-службы правительства Сахалинской области

«Несколько наших компаний занимается добычей и переработкой рыбы на Дальнем Востоке, в частности сельди, скумбрии, сайры, сардины, лосося. И здесь одним из главных вызовов для нас стало закрытие Китаем рынка по переработке нашего сырца — рыбного полуфабриката. Сейчас мы разворачиваем строительство фабрик в России, планируем перерабатывать 80–100 тыс. тонн сырца. Новые фабрики полностью компенсируют закрытие китайского направления, и продукция будет отправляться на экспорт в Европу», — сказал бывший губернатор Приморья.




Некоторое время назад группа открыла большой холодильный комплекс в Находке. В марте 2021 года Находкинская база активного морского рыболовства (НБАМР) первой среди российских компаний отправила на экспорт в Европу 49 рефроконтейнеров обработанной рыбной продукции по железной дороге, а не традиционным путем через порт Пусан в Южной Корее.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Виталий

    Да, пусть открывает, цена на рыбу? Вот вопрос, цена несопоставима с ценной на мяса. Это не рыба, а золото получается. 1000р. за кг. это как? Я имею цену в г. Москва, Краснодарский край и т.д...

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *