В Приморье резко подорожало оборудование для системы «ЭРА-ГЛОНАСС»

На уровне Таможенного союза официально признан дефицит таких устройств.

Стоимость устройств вызова экстренных служб системы «ЭРА-ГЛОНАСС» для установки на ввозимые в РФ подержанные автомобили японского производства в августе резко выросла в цене в Приморском крае, сообщили в ряде компаний, занимающихся поставками автомобилей из Японии. Об этом передает «Интерфакс — Дальний Восток».

Ранее сообщалось, что стоимость устройств в регионе выросла с 14 тыс. рублей в среднем в 2019 году до 23 тыс. рублей в 2020 году.

На этом фоне эксперт по антимонопольному законодательству Максим Белобородов направил обращение в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Приморскому краю, в котором просил провести проверку торговых компаний по признакам картельного сговора.

ЭРА-ГЛОНАСС, фото: пресс-служба администрации Приморского края
Фото — пресс-служба правительства Приморского края

По словам Белобородова, в августе 2021 года стоимость устройств «ЭРА-ГЛОНАСС» вновь синхронно выросла у всех продавцов кнопок и ряде случаев достигает 40 тыс. рублей.

"Модули «ЭРА-ГЛОНАСС» для многих жителей региона необходимая покупка, навязанная правилами оформления автомобилей, привезенных из Японии. Устройства производят четыре разных завода: «Форт-Телеком» в Перми, «НПП „Итэлма“ в Москве, ООО „Сантэл Навигация“ в Московской области и ООО „Евро-Сигнал Технолоджи“ в Москве», — сказал Белобородов «Интерфаксу».

Он напомнил, что сегодня не менее 30% от ввозимых на Дальний Восток автомобилей из Японии оформляется гражданами из регионов, которые не обладают льготой жителей ДФО, и обязаны на свои единичные транспортные средства приобретать и устанавливать модули «ЭРА-ГЛОНАСС».

«Теперь, на фоне ажиотажа продавцы „кнопок“ могут поднять цену до 70-80 тысяч рублей за устройство. Центральный аппарат ФАС России планирует проверку синхронного ценообразования на реализуемые устройства. Но проблему можно решить более кардинально. Если учесть, что даже на уровне Таможенного союза официально признан дефицит устройств, то правительству РФ желательно поддержать своих граждан и отменить обязанность по установке устройств на ввозимые из рубежа единичные транспортные средства», — считает эксперт.

Ранее сообщалось, что коллегия Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) на фоне мирового дефицита электронных чипов разрешила автопроизводителям стран ЕАЭС до конца года выпускать автомобили, не оснащая их электронными модулями вызова экстренных служб. Применительно к РФ речь идёт об электронных модулях системы «ЭРА-ГЛОНАСС».




В ноябре 2018 года на встрече с властями Приморья премьер Дмитрий Медведев поддержал идею временно разрешить ввоз на Дальний Восток праворульных иномарок без установки «ЭРА-ГЛОНАСС». Позже он утвердил временный порядок ввоза подержанных праворульных автомобилей для жителей Дальнего Востока, согласно которому в течение года они могут ввозить по одной машине без данной системы. Далее этот порядок дважды продлевался.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *