Во Владивостоке появятся гольф-клуб и парк развлечений

Общий объем инвестиций в проекты составит 23,5 миллиарда рублей.

Соглашение о строительстве развлекательных объектов мирового уровня с развитой инфраструктурой подписали накануне, 2 сентября, представители Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ), Корпорации развития Приморского края, Инвестиционного агентства Приморского края и компании «Восток Резортс» на полях шестого Восточного экономического форума. Общий объем инвестиций в проекты составит 23,5 миллиарда рублей, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Документ подписан в присутствии заместителя Председателя Правительства – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева и Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

ВЭФ-2021
Фото пресс-службы правительства Приморского края

Речь идет о строительстве первого тематического парка развлечений и курортно-гостиничного комплекса «Парк Русский» на территории площадью более 50 гектаров. Общий объем инвестиций в проект составит 15 миллиардов рублей. За основу проекта «Парк Русский» компания возьмет концепцию «Сочи Парка» – первого тематического парка в России, входящего в топ-25 лучших парков Европы.

Также во Владивостоке появится гольф-клуб мирового уровня, в инфраструктуру которого будет включен отель. Площадь объекта – 170 гектаров. Общий объем инвестиций проекта «Гольф Курорт Приморье» составит 8,5 миллиардов рублей.

«Прежде всего хочу поблагодарить инвестора и пожелать ему успехов в реализации соглашений. На церемонии присутствуют представители трех институтов развития. Коллеги, ваша задача – от имени и по поручению Правительства Российской Федерации, Приморского края поддерживать и помогать инвестору. Нам нужны такие проекты, нужно создавать условия для отдыха людей, для привлечения туристов в Приморский край. Это очень большая и важная работа», – отметил Юрий Трутнев.

Для реализации проектов инвестор, компания MANTERA, являющаяся учредителем «Восток Резортс», планирует воспользоваться возможностями преференциального режима Свободного порта Владивосток.

«Будут созданы грандиозные проекты, как для увеличения въездного туристического потока, внутреннего туризма, так и для развития индустрии развлечений на международном рынке. Наша стратегия: развиваться, инвестировать и реализовывать смелые проекты. Появление новых объектов в Приморье “откроет двери” в сферу туризма и развлечений России для иностранцев. И, конечно, предоставит новые возможности для полноценного и качественного отдыха самим россиянам», – сообщил директор по продажам управляющей компании MANTERA Дмитрий Анфиногенов, отметив поддержку со стороны Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики и Корпорации развития Приморского края.

Генеральный директор КРДВ Игорь Носов рассказал о мерах поддержки, которыми сможет воспользоваться инвестор после получения статуса резидента преференциального режима.

«В режиме Свободного порта Владивосток работают более 2 тысяч компаний. Предприниматели реализовали 267 проектов, создали более 26 тысяч рабочих мест, вложили в экономику Дальнего Востока более 200 миллиардов рублей. Общая стоимость реализуемых инвесторами проектов превышает 1,1 триллиона рублей, в результате их полного выполнения будет создано 85,7 тысяч рабочих мест. Инвесторам СПВ доступны значительные налоговые льготы и преференции, среди которых: сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество, прибыль и землю первые 5 лет», – обозначил Игорь Носов.

Генеральный директор АО «Корпорация развития Приморского края» Ольга Сун-жаю отметила, что межрегиональное сотрудничество и обмен опытом между крупными туристическими операторами и инвесторами любой отрасли служит основой для создания нового сообщества, которое заинтересовано в качественном развитии перспективных российских территорий.

«Создание новых масштабных объектов с участием опытных профессиональных операторов из России позволит значительно повысить уровень социальной жизни в регионе и его туристическую привлекательность. Развитие туристического сектора, как показывает практика, дает мощный импульс развитию экономики по всем направлениям за счет мультипликативного эффекта. Постепенно создаются условия, которые будут не только привлекать туристов со всей России, но также и людей, которым интересна жизнь на Дальнем Востоке», – считает она.

По мнению директора Инвестиционного агентства Приморского края Игоря Трофимова, запланированные проекты имеют большое значение для развития туристической отрасли региона.

«Появление в регионе такого крупного резидента повлечет за собой создание туристической инфраструктуры более высокого уровня, что позволит заметно повысить имидж туристической индустрии Приморского края, как на российском, так и на международном уровне. Нам очень приятно, что работа агентства по продвижению инвестиционного потенциала Приморья приносит свои плоды и сейчас большие перспективы экономического и социального развития нашего края все больше видят не только иностранные, но и российские инвесторы», – подчеркнул он.




Восточный экономический форум проводится ежегодно для содействия ускоренному развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе согласно Указу Президента России Владимира Путина. В этом году ВЭФ проходит 2-4 сентября на острове Русский. Главная его тема – «Новые возможности Дальнего Востока в изменившемся мире».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *