«Грузовики будущего», проехавшие всю Россию, представили в Приморье

Новейшие грузовые автомобили немецкой марки MAN станут основой для внедрения технологий будущего. Об этом в интервью Prim.News рассказал генеральный директор ООО «МАН Трак энд Бас РУС» Ян Айхингер в ходе презентации машин на спортивно-техническом комплексе «Приморское кольцо».

Интервью с Яном Айхингером. Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Продолжение. Страшилки не сбылись: глава филиала MAN рассказал о российских дорогах

Компания «МАН Трак энд Бас РУС» провела торжественную презентацию нового поколения грузовых автомобилей MAN, мировая премьера которых состоялась в прошлом году.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Презентация стала заключительным этапом пробега грузовиков по России, старт которого состоялся в Москве. Автопробег по маршруту Москва – Владивосток проходил с остановками в стратегически важных для компании городах: Санкт-Петербург, Краснодар, Ростов-на-Дону, Нижний Новгород, Казань, Уфа, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск. При этом Ян Айхингер лично проехал на грузовиках MAN большую часть маршрута.

Руководство компании «МАН Трак энд Бас РУС». Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Экологичность и диджитализация

По словам руководителя российского филиала немецкого автопроизводителя, в будущем в MAN видят три глобальных тренда: более экологичный привод, а именно электропривод, автоматизация, чтобы грузовик стал автономным, и параллельная с этим диджитализация.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

К примеру, грузовики несут на борту несколько новых вспомогательных систем, среди которых система контроля внимания водителя, ассистент прохождения поворотов, ассистент движения в пробках и ассистент перестроения, система помощи при экстренном торможении, адаптивный круиз-контроль с функцией Stop&Go, ассистент управления дальним светом. Также машины поддерживают такие функции, как темпомат с поддержанием скорости до автомобиля спереди.

Управление роботизированной коробкой передач осуществляется с помощью удобного подрулевого переключателя, что улучшило эргономику водительского места и не требует отвлечения водителя от дороги.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Как для автономного вождения, так и для диджитализации нужно, чтобы грузовой автомобиль мог обрабатывать гораздо больше данных. Соответственно, для этого нужно было разработать новую электронную архитектуру, которая пропустит через себя весь массив данных. Собственно, этот грузовик разработан так, чтобы в дальнейшем сделать его «цифровым».

Внешне это не заметно, но внутри все сделано так, чтобы подвести машину к автономному вождению. У компании уже есть четкий план того, как дальше пойдет обновление грузовых автомобилей, через несколько лет он будет полностью на электроприводе. К 2030 году, как предполагается, грузовик сможет от точки до точки, например, от одного логистического центра до другого, доезжать автономно и полностью на электроприводе.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

О планах по продажам новых грузовиков

В MAN планируют, что на конец 2021 года примерно треть всех продаж будут представлены грузовиками нового поколения. При этом у компании есть ограничение — пока предприятия не могут поставить больше. Сейчас во всей автомобильной индустрии наблюдается нехватка комплектующих, и этим вызвано ограничение поставок. При этом на данный момент спрос на новые грузовики уже больше предложения.

О новых грузовиках

На «Приморском кольце» были представлены грузовые автомобили MAN нового поколения серии TGX (18.400, 18.440, 18.480, 18.640). Также была представлена информация о сериях TGL, TGM, TGS — с разрешенной полной массой от 7,5 до 41 тонны.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Вывод на рынок грузовых автомобилей MAN нового поколения стал самым амбициозным и масштабным проектом компании за два последних десятилетия. В проекте принимало участие 2100 сотрудников, общие затраты времени составили 12 млн человеко-часов. Из них только на разработку дизайна ушло 167000 часов. В рамках проекта написано 2,8 млн строк программного кода, во всех отделах компании было интегрировано около 22000 новых позиций номенклатуры. Тестовые образцы автомобилей прошли четыре миллиона километров во время испытательных поездок.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News




Компания инвестировала около 100 млн евро, дополнительно 85 млн евро было вложено в новый окрасочный цех для кабин на головном предприятии. Грузовики MAN нового поколения для российского рынка будут выпускаться на заводах в Мюнхене, Кракове и Санкт-Петербурге.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *