Школа должна дать каждому ученику именно то, что он хочет — эксперт Артём Соловейчик

Несвободный человек не может воспитать свободного. Нынешняя система школьного образования в России нуждается в срочном реформировании, чтобы избежать катастрофы. Такого мнения придерживается председатель комитета по школьному образованию партии «Новые люди» и авторитетный эксперт педагогического сообщества Артём Соловейчик.

Соловейчик завершил во Владивостоке свой автопробег, в ходе которого встречался с педагогами, экспертами, журналистами. Во многих регионах есть как местные, так и общие для всех проблемы, которые требуют скорейшего решения.

Артём Соловейчик
Артём Соловейчик. Фото пресс-службы «Новых людей»

Сегодня учителям приходится работать на 1,5-2 ставки, чтобы рассчитывать на достойную зарплату. И все это на фоне того, что они перегружены соблюдением образовательных стандартов, подготовкой к сдаче государственных экзаменов, бюрократической отчётностью и всевозможными проверочными работами.

При этом должен главенствовать другой подход — дать каждому ученику то, что он хочет. В таком случае все будут заинтересованы в успехе и погружены в процесс, получая удовольствие.

Однако для этого надо решить насущные проблемы. «Новые люди» считают, что необходимо ввести единую федеральную ставку в 75 тысяч рублей, дополнительно начислять региональные надбавки, а также запретить ставить учителей на работу в полторы-две ставки. Это позволит как обеспечить достойную оплату труда, так и избежать профессионального выгорания учителей, у которых практически не остается свободного времени и нет условий для персонифицированного подхода к ученикам.

Решение финансового вопроса поможет не только удержать еще работающих педагогов, но вернуть тех, кто ушел из школ ранее. По словам Соловейчика, в 1996 году в России, несмотря на сложные времена, было 1,8 миллиона учителей. Сегодня уже чуть больше миллиона человек. К примеру, на днях администрация Владивостока на своем сайте сообщила, что готова предложить педагогам 150 вакансий. В учебные заведения столицы Дальнего Востока требуется почти 40 учителей русского языка и литературы, 30 педагогов начальных классов, 25 учителей математики и девять учителей физики. Также на работу в детские сады приглашаются воспитатели...

В партии считают необходимым пересмотреть политику в отношении используемых учебников: сегодня в основном применяются на практике пособия, написанные еще в 1990-е годы, хотя есть и много современных изданий.

Артём Соловейчик
Артём Соловейчик. Фото пресс-службы «Новых людей»

Кроме того, «Новые люди» выступают за запрет использования статьи 278 Трудового кодекса, которая предоставляют возможность расторжения трудового договора с руководителем организации по решению уполномоченного органа юридического лица. Этой статьей сейчас пользуются для «расправы» с «неудобными» директорами школ. Такие случаи нередки — они были в Томске, Нижнем Новгороде, Владивостоке и других городах.

Эксперт, анализируя события, начиная с 1900 года, отмечает, что сегодня наступило время новых людей, которые готовы учиться на протяжении всей своей жизни. Однако на протяжении всех этапов — дошкольного, школьного, среднего профессионального и высшего образования — у них должны быть соответствующие условия.

Нужна школа, которая воспитает свободного человека, способного принимать решения в своей жизни. Ведь несвободный не может воспитать свободного, акцентировал эксперт.

Свободных учеников не будет без свободных учителей и директоров. В этой связи «Новые люди» выступают за упразднение Рособрнадзора, образованного в 2004 году. Они аргументируют это тем, что сегодня репетиторы, не обременённые надзором со стороны подобного ведомства, дают отличные результаты, при этом независимо живут своей жизнью. Так почему бы это не учитывать при реформе системы образования?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *