Особенности соединения оптических кабелей

Не секрет, что волоконно-оптические кабели стали основной категорией продукции для индустрии AV-инсталляции. Чтобы упростить работу малых предприятий и монтажников, есть несколько советов по безопасному соединению оптоволоконных кабелей.

Во-первых, давайте разберемся в значении термина «сращивание». Согласно Кембриджскому словарю, соединять означает «соединить концы чего-либо так, чтобы они стали одним целым». По сути, сращивание оптоволокна — это процесс, используемый для соединения двух отдельных оптоволоконных кабелей. Для этого может в том числе применяться и оптическая муфта.

Существует множество вариантов сращивания оптоволоконных кабелей. За счет этого можно увеличить длину волокна, чтобы сделать его достаточно длинным для использования в требуемой кабельной трассе. Поскольку волоконно-оптические кабели обычно производятся только длиной до 5 км, поэтому, когда требуются более длинные соединения, становится необходимым сращивание двух кабелей.

Поэтому, когда длина кабеля слишком велика для одной длины волокна, или если необходимо соединить два разных типа волокон, например 48-волоконный кабель с четырьмя 12-волоконными кабелями, ответом является сращивание. Сращивание также используется для ремонта разорванных оптоволоконных кабелей, проложенных под землей, или для повторного соединения оптоволоконных кабелей в случае непреднамеренного разрыва.

Несмотря на то, что существует другой метод соединения волокон, известный как концевое соединение, сращивание обычно является предпочтительным способом соединения двух оптоволоконных кабелей, поскольку оно приводит к меньшим потерям света (затуханию) и обратному отражению, чем концевое соединение.

Более того, сращивание обеспечивает постоянное или относительно постоянное соединение между двумя оптоволоконными кабелями. Некоторые компании предлагают оптоволоконные сращивания, которые можно отключать по желанию, однако они, как правило, не предназначены для частого подключения и отключения.

В идеальном мире оптоволоконная установка должна состоять из длинных непрерывных кабелей, идущих из одного места в другое. Однако в действительности оптоволоконные соединения необходимы по своей сути и всегда используются при проектировании, установке и обслуживании сети связи.

В связи с тем, что оптоволоконные соединения становятся все более распространенными, способность точно выполнять сращивание оптоволоконных кабелей становится очень важной. В настоящее время сращивание оптоволоконного кабеля может выполняться одним из двух методов: сращивание плавлением и механическое сращивание.

Прежде чем переходить к установке волоконно-оптического кабеля, интеграторам жизненно важно иметь хорошее представление об обоих методах. Это поможет определить, какой метод лучше всего подходит для долгосрочных целей вашей компании и соответствует вашим требованиям к производительности и бюджету.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *