Во Владивостоке после сильного ливня дала течь крыша одной из школ

Уже завтра занятия должны возобновиться.

Учебный процесс в школе № 68, где идет ремонт крыши и где в результате сегодняшнего дождя зафиксирована течь, возобновится завтра, 30 сентября. Сегодня директор школы принял решение направить вторую смену на дистанционное обучение. Об этом передает пресс-служба администрации Владивостока.

Сейчас сотрудники школы убирают последствия непогоды и готовятся уже завтра восстановить очный учебный процесс.

Капитальный ремонт крыши над учебными корпусами в школе № 68 начался неделю назад в рамках дополнительно выделенных средств на экстренные работы. С момента сдачи объекта капитальный ремонт этих участков проводится впервые, последний раз частичный ремонт здесь был 10 лет назад.

Как сообщили в управлении по работе с муниципальными учреждениями образования, подрядчик будет работать на объекте 40 дней по условиям контракта.

«На крыше натянуты тенты, чтобы дождевая вода не попадала внутрь. Директор принял решение о снятии с уроков второй смены – дети учатся дистанционно. Сейчас сотрудники школы устраняют протекания, и как только помещения будут готовы к приему учеников, очное образование продолжится. Завтра занятия возобновятся в обычном режиме», — уточнили в управлении.

Четырехэтажное здание школы было сдано в эксплуатацию в 1981 году. Капитальный ремонт проводился два года назад только над столовой, спортзалом и актовым залом – на данных участках протечки нет.

Всего в школе обучается 741 ученик, во второй смене учатся только пять классов начальной школы – это 122 учащихся.

Школа
Фото пресс-службы администрации Владивостока

Во Владивостоке уже провели более 20 электронных аукционов на ремонт образовательных учреждений. Ремонт проведут на дополнительно выделенные учреждениям 100 миллионов рублей для экстренных работ. До конца года подрядные компании отремонтируют в школах и детсадах кровли, фасады, внутренние помещения, а также уложат новый асфальт и отремонтируют покрытие спортивных площадок.

Как сообщалось, в связи с интенсивными осадками, которые обрушились на Владивосток сегодня, 29 сентября, специалисты муниципального предприятия «Содержание городских территорий» проводят дополнительные работы по прочистке систем ливневой канализации, в крайнем случае – открывают люки и решётки дождеприёмников.

Из-за сильного дождя в городе наблюдались локальные подтопления на улицах Иманской, Иртышской, Русской, в районе стадиона «Строитель» и по другим адресам. Однако после спада интенсивности осадков вода ушла в ливневую систему.




«В период выпадения обильных осадков система ливневой канализации не обеспечивает 100-процентный сбор ливневых вод, она попросту не может единовременно принять весь объем воды. Принцип работы ливнёвки можно сравнить с обычной ванной – если сильно включить воду, даже при открытом сливе она сразу не уходит в трубу», – подчеркнули в управлении дорог и благоустройства.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *