Насколько выросла значимость ИТ-директора?

С годами роль ИТ-директора превратилась из лидера в области предоставления стратегических ценностей в соавтора стратегий развития. Этот толчок ведет к усилению согласованности между высшим руководящим составом и дает ИТ-директорам возможность быть в авангарде цифровой трансформации. А подробнее о цифровизации бизнеса и цифровом бизнесе можно узнать из первых уст — https://techweek.moscow/speakers.

Так было с ИТ-директорами во всех отраслях. Компании, работающие в сфере медико-биологических наук, резко ускорили циклы разработки, компании по производству потребительских товаров заново изобрели бизнес-модели, ориентированные непосредственно на потребителя, а розничные торговцы организовали свои цепочки поставок и переосмыслили свои витрины, и это лишь несколько примеров.

Мы увидели доказательства этого изменения в новых результатах исследования «Пилоты, вторые пилоты и инженеры: идеи цифровых преобразований от ИТ-директоров для ИТ-директоров», исследования, проведенного Genpact в партнерстве с симпозиумом ИТ-директоров MIT Sloan. В глобальном исследовании представлены мнения 500 ИТ-директоров и технологических лидеров об уроках, извлеченных в ходе урагана пандемии COVID-19, и готовности к дальнейшему развитию.

Согласно исследованию, ИТ-директора, попадающие в категорию «пилотных» (22%), лидируют, активно управляя трансформацией основных бизнес-функций. Шестьдесят один процент ИТ-директоров являются «вторыми пилотами», которые сотрудничают с бизнес-лидерами, чтобы сформировать и осуществить трансформацию своего бизнеса. А остальные 17% — это «инженеры», которые работают над тем, чтобы трансформация бизнеса продолжалась.

Интернет, ноутбук, блокнот, смартфон, телефон, компьютер
Фотография с сайта pixabay.com

Стало ясно, что для создания новых ценностей ИТ-директорам необходимо сидеть за столом и влиять на повестку дня генерального директора. Все больше и больше (83%) ИТ-директоров находятся на вершине своей игры, принимая на себя стратегическую роль в цифровой трансформации.

Цифровая трансформация, как следует из этого термина, касается двух вещей: инноваций с помощью цифровых технологий и стимулирования трансформации бизнеса. Чтобы стать настоящими лидерами цифровой трансформации, ИТ-директора должны не только владеть технологиями, но и преуспевать в трансформации бизнеса и управлении изменениями.

Трансформация наиболее эффективна, когда ИТ-директора начинают с опыта, который они хотят создать, а затем возвращаются к технологиям, людям, процессам и данным, чтобы изменить способ выполнения работы от начала до конца. ИТ-директора должны понимать, как команды будут сотрудничать, поскольку все больше организаций институционализируют гибридную работу и создают культурные изменения, которые позволяют их организациям процветать.

Цифровая трансформация требует внедрения новых инструментов в торговлю, а миграция в облако, большие данные и искусственный интеллект не имеют аналогов в повышении ценности бизнеса. Опрос показал, что большинство пилотных проектов трансформации (53%) уже отдают приоритет машинному обучению, чтобы извлекать значимые знания из своих данных.

ИТ-директора играют ключевую роль в объединении опыта сотрудников и клиентов. Ответственность за качество обслуживания клиентов (CX) — это то, за что, по мнению 40% пилотов трансформации, отвечает их ИТ-директор, по сравнению с 22% инженеров. Но реальность такова, что ИТ-директора имеют уникальные возможности для соединения технологий CX и взаимодействия с сотрудниками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *