Китайцы в шоке: в Харбине усыпили «ковидных» кошек

Такие действия вызвали крайне негативную реакцию в социальных сетях.

Государственные СМИ Китая сообщили, что по распоряжению властей трех домашних кошек с положительным результатом на COVID-19 усыпили в городе Харбин на северо-востоке Китая. Об этом передает «Ветеринария и жизнь».

Такие действия вызвали крайне негативную реакцию в социальных сетях, сообщает агентство Reuters. Многие пользователи посчитали эту меру излишней в попытке сдержать распространение COVID-19.

По сообщению Beijing News, после того как у владелицы кошек диагностировали COVID-19, к ней пришли сотрудники местной санитарно-эпидемиологической службы и изъяли трех питомцев, несмотря на ее возражения. Кошек впоследствии усыпили.

В своем интервью Beijing News представитель муниципалитета объяснил, что власти приняли такое решение в связи с тем, что на сегодняшний день не существует эффективных препаратов для лечения животных от новой коронавирусной инфекции, а если бы кошек не усыпили, они могли бы заразить всех, кто живет в доме.

Кошка, глаза кошки, кот
Фотография с сайта pixabay.com

«Маловероятно, что кошки могут быть настолько заразны, чтобы повторно заразить свою хозяйку COVID-19», – прокомментировала Рэйчел Тарлинтон, профессор вирусологии из Ноттингемского университета (Великобритания). Она также добавила, что поверхности, на которых находился вирус, не являются основным путем передачи вируса.

По мнению ученых, в настоящее время отсутствуют доказательства того, что домашние животные играют значительную роль в распространении COVID-19 среди людей.

А вот Фэн Цзицзянь, исследователь из Центра по контролю и профилактике заболеваний Китая, заявил Beijing News, что домашних кошек следует усыплять, если у них обнаружили COVID-19.

Другой эксперт Ванесса Баррс, преподаватель Гонконгского университета, специализирующаяся на здоровье и болезнях животных, рассказала Reuters, что риск передачи инфекции от зараженных COVID-19 домашних животных людям довольно низок.

«Пока что за всю историю пандемии COVID-19 не было зарегистрированного ни одного случая заражения человека от кошки. В Европе только был зафиксирован случай передачи новой коронавирусной инфекции от зараженной норки человеку», – приводит ее слова агентство Reuters.

Российские ученые разработали тест-системы для диагностирования COVID-19 у животных, а также вакцину «Карнивак-Ков» для защиты питомцев от новой коронавирусной инфекции. Это разработки Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).




Олеся Красилова, «Ветеринария и жизнь»

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *