Приморью предложили принять 20 тысяч рабочих из Лаоса

Об этом рассказал почётный консул Лаосской Народно-Демократической Республики.

В рамках 25-летия диалогового партнёрства и 30-летия отношений России и АСЕАН в «Точке кипения» Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) состоялась встреча студентов кафедры международных отношений и права с почётным консулом Лаосской Народно-Демократической Республики Александром Виричем. Спикер рассказал студентам об особенностях профессии дипломата, а также об отношениях между Россией и Лаосом. Об этом передает пресс-служба ВГУЭС.

Спикер отметил, что в настоящий момент происходит активное развитие российско-лаосских отношений, в рамках которых может осуществляться взаимовыгодный обмен ресурсами между двумя государствами. Так, по словам консула, Лаос предлагает отправить в Приморский край 20000 рабочих, и на следующей неделе у Александра Вирича пройдет совещание с представителем правительства Приморского края на эту тему.

Лаос и Россия
Фото пресс-службы Минобороны

— На протяжении многих лет я работаю над тем, чтобы стало возможным авиасообщение между Вьентьяном и Владивостоком, — добавил Александр Вирич.

— Вы будете заниматься продвижением российского быта и образа жизни в страны, с которыми сотрудничает Россия, и именно от вас будут зависеть многие решения, которые будет принимать политическое руководство стран, в которых вы будете работать и которые будете представлять, — рассказал Александр Вирич.

— Для России важно присутствие на рынке Лаоса, ведь некоторые российские товары не могут быть реализованы в ряд стран напрямую, и мы вынуждены производить реэкспорт через Лаос. Кроме того, в Лаосе осуществляют свою деятельность российские компании. Например, «РусГидро» в настоящий момент строит пять гидроэлектростанций на реке Меконг, — отметил Александр Вирич, говоря о ценности российско-лаосского партнёрства.

— Побеседовать с консулом лично — это бесценный опыт для меня как для будущего дипломата. На лекции я узнала много интересного из опыта консула, и, уверена, это поможет мне в моей профессиональной деятельности, — поделилась впечатлениями студентка 2-го курса направления подготовки «Международные отношения» Екатерина Позднякова.

— Лекция была очень интересной, и в дальнейшем мне было бы интересно послушать выступления политиков, представляющих Южную Корею и Японию, — поделилась пожеланиями студентка 2-го курса направления подготовки «Международные отношения» Кириллова Валерия.

Первая группа учащихся из Лаоса приехала во ВГУЭС на Подготовительное отделение для иностранных граждан в 2013 году.

ВГУЭС является одним из немногих российских вузов, с которыми у Лаоса заключено соглашение о возобновлении обменных программ после снятия коронавирусных ограничений.

Преподаватель русского языка ИИЯ ВГУЭС Валерия Петоян в настоящее время преподаёт русский язык в Лаосском национальном университете во Вьентьяне.




По состоянию на 2020 год, больше половины всех граждан Лаоса, обучающихся в России, составляют студенты ВГУЭС.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *