Стало известно, сколько человек в Приморье оформили «Дальневосточную ипотеку»

Такие данные привела пресс-служба краевого правительства.

Более 30 миллиардов рублей выдали приморцам на «Дальневосточную ипотеку». По мнению экспертов, льготные ипотечные кредиты стимулируют жилищное строительство в регионе, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу правительства Приморского края.

Как сообщили в региональном министерстве строительства, Приморский край занимает первое место по выдаче «Дальневосточной ипотеки» среди регионов ДФО. На данный момент на улучшение жилищных условий уже выдано 7 386 льготных кредитов.

Мост через Золотой Рог, Золотой мост, Владивосток
Фото — Валерий Лутор, Prim.News

«Всего приморцам с 2018 года выдано 30,6 миллиарда рублей. В городских округах льготную ипотеку можно оформить на покупку квартиры в новостройке. Жители сельских территорий на эти средства могут приобрести квартиру на вторичном рынке или построить дом», – подчеркнули в ведомстве.

По словам специалистов, льготные ипотечные кредиты стимулируют жилищное строительство, поскольку они выдаются преимущественно на покупку жилья в новостройках. В этом году в Приморском крае из запланированных по национальному проекту «Жилье и городская среда» 800 тысяч квадратных метров уже сдано более 550 тысяч.




Напомним, программа «Дальневосточная ипотека» рассчитана до конца 2024 года. Заемщиками могут стать семьи, приобретающие недвижимость на Дальнем Востоке в возрасте не старше 35 лет, а также одинокие родители с ребенком не старше 18 лет (для получателей гектара возрастных ограничений нет). Льготный кредит от 0,1% годовых доступен на покупку квартиры в новостройке или приобретение уже готового жилья у застройщика на территории ДФО.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *