За самовольное рытьё земли в Приморье предприятие получило штраф

Было произведено самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы.

Постановлением Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области предприятию из Ханкайского района назначено наказание в виде административного штрафа за самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы, передает Prim.News со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В августе 2021 года инспектором Управления Россельхознадзора в рамках административного расследования проведен осмотр участка земель сельскохозяйственного назначения, расположенный в окрестностях села Камень-Рыболов Ханкайского района.

В ходе осмотра установлено, что на участке выкопано два канала длиной 334 и 277 метров, глубиной метр. Плодородный слой почвы перемешан с суглинком и глиной и находится вдоль выкопанных каналов. Работы по выкапыванию каналов велись со смежного земельного участка, принадлежащего на правах аренды обществу с ограниченной ответственностью. Как пояснил арендатор первого земельного участка, с 2016 года юридическое лицо проводит земельные работы без получения разрешения и уведомления, за что еще в 2016 году было привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ.

Фото — Prim.News

В администрации Ханкайского муниципального района также пояснили, что разрешение на проведение земляных работ, связанных со снятием и перемещением плодородного слоя почвы на этих участках, администрацией не выдавалось.

В начале сентября 2021 года инспектором Управления Россельхознадзора был осмотрен смежный участок, арендатором которого является юридическое лицо. Установлено, что здесь вырыто два больших канала, каждый длиной более километра, в ходе строительства которых произведено снятие и перемещение плодородного слоя почвы. Выбранный грунт перемешан с суглинком и глиной. Общая площадь нарушения составила 4,3 га.

Проект рекультивации на проводимые работы обществом предоставлен не был. Рекультивация представляет собой мероприятия, препятствующие деградации земель и способствующие восстановлению их плодородия. Земельным кодексом предусмотрено, что при проведении работ, связанных с нарушением почвенного слоя, плодородный слой почвы должен сниматься и использоваться для улучшения малопродуктивных земель.

Таким образом, обществом с ограниченной ответственностью допущено административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ. Постановлением Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области от 28 сентября 2021 года предприятие признано виновным в совершении административного правонарушения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 30 000 рублей.




Управлением Россельхознадзора обществу с ограниченной ответственностью выдано предписание на устранение выявленных нарушений.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *