Всероссийский конкурс для молодых драматургов «ДрамСтарт» собирает заявки

В Крыму стартовал всероссийский конкурс для молодых драматургов «ДрамСтарт». Команда из Севастополя стала победителем грантового конкурса молодёжных проектов Росмолодёжи и получила возможность реализовать свою идею. В рамках проекта состоится конкурс пьес среди молодых драматургов, чьи имена ещё никогда не значились на афишах театров. Экспертная команда отберёт три лучшие работы и пригласит авторов в Севастополь для дальнейшего сотрудничества. Итог проекта подразумевает постановку трёх эскизов спектаклей по выбранным пьесам.

Начинающие драматурги получат возможность поработать с профессиональными режиссёрами и актёрами, а также поучаствовать в мастер-классе специального гостя проекта — драматурга Ярославы Пулинович.

Автор проекта Алексей Петровский родом из Владивостока. Окончил Дальневосточную академии искусств по специальности актер театра и кино.

Алексей Петровский
Алексей Петровский

— Почему именно проект для молодых драматургов?

— Сейчас в театрах идут по большей части классические произведения, инсценировки. Новых имен практически нет. Это или выпускники специализированных факультетов, курсов, за которые они (авторы) в основном платят деньги. А как быть тем, кто пишет, но нигде не учился? Я уверен, что у нас есть ребята, которым есть что сказать миру посредством театра.

— А кто может присылать вам пьесы?

— Конкурс для молодежи от 16 до 35 лет. И главное условие: чтобы автор ни разу не был «поставлен» на сцене профессионального театра. Если пьесу ставили в доме культуры, ВУЗе или другой условной площадке, то эти произведения могут участвовать в конкурсе.

— И что получат победители, расскажите подробнее?

— Три победителя получат уникальную возможность побывать в Крыму и Севастополе. Мы заложили в проект оплату дороги, но, к сожалению, только из Москвы до Симферополя и обратно. Также оплачиваем проживание в Севастополе.

Главное, на мой взгляд, — это возможность поработать над пьесой с режиссерами и актерами, послушать театрального критика, получить рецензию на свою пьесу. Обратная связь со зрителем очень важна, ведь конечным потребителем является именно зритель. И, конечно, мастер-класс от известного драматурга Ярославы Пулинович.

Цель нашего проекта заключается не только в том, чтобы поставить эскизы спектаклей, но и вдохновить молодых авторов, мотивировать их.

— Что ждет авторов, по вашему мнению, после окончания проекта?

— У нас есть цель добиться включения эскизов в репертуар театра и поставить полноценный спектакль. Местные органы власти солидарны с нами. Вообще, почти в каждом регионе есть подобные лаборатории по эскизам новой драматургии. Но часто берут уже более-менее известных авторов, в том числе зарубежных. Мы же нацелены на отечественных авторов. Это своего рода запрос государства. Золотой век прошел, но мы верим, что и сейчас мы можем найти современных Чеховых, Островских, Горьких. Такие проекты популяризуют драматургическое искусство.

К тому же у нас в экспертах-ридерах (те, кто будет читать пьесы и оценивать) есть режиссеры и актеры, также в партнерах театры и ВУЗы. Мы будем отсылать им пьесы, может, кто-то (режиссер, худрук, декан театрального факультета) найдет интересный материал для себя. Важно то, что об авторах начнут говорить. В общем, целей много и очень надеемся на поддержку и понимание всех пишущих людей.

— Что пожелаете авторам?

— Удачи. Хотя нет, работы. Я не верю в удачу саму по себе, я верю в то, что творчество тоже требует работы. И веры в себя: не стоит сомневаться в себе и в своих произведениях. Понимаете, вы можете думать что угодно о своей пьесе, но в конечном счете, если не дадите почитать ее профессионалам, вы не узнаете истинного мнения (насчет истинного я погорячился). Вы не узнаете иную точку зрения, если не отпустите свое «дитя» на волю; не узнаете, что думают другие о нем, не узнаете сильные и слабые стороны. Если вы пишите — то пишите не для себя, ведь любой талант требует реализации и оценки со стороны. Мы, творческие личности, существуем и создаем для подтверждения нашего таланта, выполненной работы и признания. Без этого никуда!

Верьте в себя! Отправляйте пьесы нам! До встречи в Крыму. Конкурс пьес продлится с 1 октября по 12 января 2022 года. Более детальная информация — здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *