Во Владивостоке будут готовить специалистов в области игровой индустрии

Игровая индустрия за период пандемии показала существенный рост.

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и SberGames совместно займутся подготовкой и запуском образовательных проектов для игровой индустрии. Соответствующую договоренность стороны закрепили соглашением, которое подписали проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов и заместитель генерального директора SberGames Полина Гладилина на полях Восточного цифрового форума 8 октября. Об этом говорится в релизе ДВФУ.

«Дальневосточный федеральный университет рассматривает GameDev как одно из приоритетных направлений в области подготовки кадров для IТ-сферы и с каждым годом усиливает образовательный потенциал в этой области. Более тесное взаимодействие со SberGames позволит нам нарастить собственные компетенции и повысить конкурентоспособность выпускников для игровой индустрии на российском и международном рынках. Уверенность в этом придает многолетнее сотрудничество со Сбером, благодаря которому наши студенты еще на этапе обучения получают возможность участвовать в разработке реальных программных продуктов», — отметил проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов.

Соглашение
Фото пресс-службы ДВФУ

В рамках соглашения в ДВФУ планируется запустить образовательные модули, программы бакалавриата и магистратуры по GameDev. Также студенты смогут пройти стажировку и практику в SberGames, а в дальнейшем и трудоустроиться в компанию.

«Ни для кого не секрет, что игровая индустрия за период пандемии показала существенный рост. И стала еще заметнее проблема дефицита кадров. Наша компания также столкнулась с этим на этап формирования команды. Поэтому сейчас мы предпринимаем ряд шагов по выстраиванию той самой системы подготовки кадров в рамках образовательных программ, стажировок, конкурсов совместно с ключевыми вузами в России. И логичным шагом стало подписание соглашения с ведущим вузом на Дальнем Востоке — Дальневосточным федеральным университетом», — рассказала заместитель генерального директора SberGames Полина Гладилина.

Дальневосточный федеральный университет является центром IT-образования на Дальнем Востоке России. Подготовка специалистов ведется по индивидуальным траекториям по самым современным образовательным программам, чтобы выпускники становились лидерами развития IT-сообщества.




В 2021 году в ДВФУ создан Институт математики и компьютерных технологий, объединивший все IT-направления вуза. В нем готовят специалистов по работе с Big Data, искусственным интеллектом, информационной безопасностью, веб- и мобильной разработкой, криптографией, в области виртуальной/дополненной реальности и компьютерных игр.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Pingback: Во Владивостоке будут готовить специалистов в области игровой индустрии — prim.news — Мир Гаджетов

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *