Жители Владивостока рассказали об аниматорах-вымогателях в самом центре города

Дети, заметив знакомых персонажей, проявляют интерес, и аниматоры заводят диалог.

Во Владивостоке на набережной Спортивной гавани были замечены аниматоры в костюмах животных, которые вымогают деньги за фотографии с детьми. Об этом редакции Prim.News сообщил горожанин.

Примечательно, что при попытке снять его на видео один из аниматоров запретил это делать, несмотря на то, что съемка велась в общественном месте не крупным планом.

Аниматор

По словам одного из горожан, который все же расплатился с аниматором, его не предупреждали о том, что фото платное. В итоге мужчина перевел 500 рублей по безналичному расчету.

Ранее такие ситуации возникали в других российских городах, в том числе в Санкт-Петербурге. Как писала «Российская газета», дети, заметив знакомых персонажей, проявляют интерес, и аниматоры заводят диалог. Главная цель — чтобы взрослые достали телефоны с фотокамерами. Артисты принимают несколько заученных поз, считают количество снимков, а потом предъявляют счет. При этом настоящие уличные артисты ростовых кукол не любят и подчеркивают, что те не имеют никакого отношения к профессиональному сообществу со своим этическим кодексом, один из главных постулатов которого — никакого вымогательства.

«У уличных артистов нет и не может быть расценок для прохожих. Каждый дает столько, сколько считает нужным, или вообще не дает. Это нормально. Выступление на улице для многих — это презентация, артистов нашего жанра часто приглашают на различные крупные площадки, где оплата идет по прайсу. Многие на улице репетируют номера, учатся преодолевать, например, свою робость, анализируют, какие элементы вызывают наибольший интерес у публики. И вообще, для настоящего артиста выступление на улице — это образ жизни, романтика», — говорит артист оригинального жанра Александр Барон.

При этом в отделы полиции с заявлениями пострадавшие обычно не обращаются, а забирать псевдоартистов в отдел полиции для профилактических бесед стражи порядка права не имеют.




Между тем, в 2021 году Краснодарский край стал первым из всех российских регионов, который законодательно урегулировал работу промоутеров и аниматоров. Согласно свежим поправкам в региональный закон «Об административных нарушениях», для зазывал, которые настырно предлагают прохожим услуги такси, аренды квартир, экскурсии, морские прогулки и другие, предусмотрены штрафы до пяти тысяч рублей. Если же граждане, пытающиеся скрасить наш отдых, совсем перейдут грань, потом могут попасть и под статью «Мелкое хулиганство». Так случилось с конями-аниматорами из Сочи: суд назначил каждому по пять суток административного ареста.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *