Компания из Приморья попыталась вывезти в Китай лемуров и обезьян

Речь идет о 19 животных.

Сотрудники Южной и Уральской оперативных таможен обнаружили попытку нелегально экспортировать из РФ 19 экзотических животных (обезьян и лемуров) стоимостью около пяти млн рублей. Животные предназначались для вывоза в Китай, сообщает пресс-служба Южной оперативной таможни. Об этом передает «Ветеринария и жизнь».

Контракт на поставку редких животных заключил с китайской компанией предприниматель из Приморского края. По контракту в Китай должны были отправить пять кошачьих лемуров и 14 обезьян (восемь эдиповых тамаринов и шесть карликовых игрунков). Все эти животные были выкуплены в российских зоопарках.

Лемур
Лемур. Фото Efraimstochter с сайта pixabay.com

Однако при проверке сертификатов на животных выяснилось, что представленные в таможню документы оказались поддельными. Было возбуждено уголовное дело по статьям о подготовке к преступлению (статья 30 УК РФ) и контрабанде стратегически важных ресурсов (статья 226.1 УК РФ). Подозреваемым грозит до семи лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.




Пока оперативникам удалось установить местонахождение только лемуров. Они были на передержке у частного лица в Краснодарском крае. Животных у него изъяли, сейчас они находятся под присмотром ветспециалистов. Где находятся приматы, пока не известно. Их поиск продолжается.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *