Особенности конструкции трансформатора подстанции

Напомним основы работы с деталями трансформатора подстанции, принципами их работы, а также о мерах безопасности и мерах предосторожности. Для начинающих инженеров по подстанциям важно распознавать каждую деталь трансформатора, а затем научиться выполнять различные действия по поиску и устранению неисправностей.

Трансформатор подстанции — это статическое оборудование, которое преобразует электрическую энергию из одного напряжения в другое; при этом сегодня выпускаются комплектные трансформаторные подстанции — http://www.pzemi.ru/catalog/transformatornye_podstantsii/podstantsii_kioskovogo_tipa/komplektnaya_transformatornaya_podstantsiya_ktp_p_k_k_630_10_0_4kv_u1/. По мере того, как напряжение в системе повышается, методы, которые будут использоваться для проектирования, строительства, монтажа, эксплуатации и технического обслуживания, также становятся все более и более важными.

Очень важно, чтобы персонал, связанный с установкой, эксплуатацией или обслуживанием трансформатора, тщательно выполнял инструкции, предоставленные производителем.

Методы, используемые при проектировании и изготовлении высоковольтных трансформаторов, варьируются от производителя к производителю. Активные части трансформаторов состоят из сердечника и обмоток.

Сердечник изготовлен из ламинированной холоднокатаной кремниевой стали с ориентированной зернистостью, что дает очень низкие удельные потери при рабочих плотностях потока. Стыки пластин спроектированы таким образом, что электромагнитный поток всегда направлен в направлении ориентации зерен.

Конструкция зажима сердечника сконструирована таким образом, что она принимает на себя все силы, возникающие в обмотках в случае короткого замыкания.

Обмотки изготовлены из медных проводников с бумажной изоляцией, которые через равные промежутки времени перекладываются по всей обмотке для обеспечения равномерного магнитопровода и распределения тока между жилами.

Для обмоток высокого напряжения используется чередующаяся или экранированная конструкция, обеспечивающая равномерное распределение импульсных напряжений. Изоляционные прокладки в обмотке расположены так, что масло проходит через всю обмотку для обеспечения надлежащего охлаждения.

Для охлаждения ONAN / ONAF масло протекает через обмотку и внешний охладитель, прикрепленный к резервуару за счет эффекта термосифона. Для охлаждения OF AF / OD AF / OF WF масло направляется через обмотку масляными насосами, установленными во внешнем блоке охлаждения.

Внешний охладитель / блоки состоят из радиаторов из листовой прессованной стали, установленных непосредственно на баке, или отдельных охлаждающих блоков для трансформаторов с воздушным охлаждением и теплообменников масло-вода для трансформаторов с водяным охлаждением.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *