Почему биткойн вновь подорожал?

Биткойн приблизился к новым историческим максимумам в среду, поскольку инвесторов воодушевил горячий рыночный дебют первого в мире фьючерсного биржевого фонда накануне. Самые свежие данные доступны онлайн — coin market rate.

Согласно данным Coinbase, биткойн за ночь достиг максимума в 64500 долларов США, самого высокого уровня с конца апреля, и в последний раз упал на 0,35% до 64080,65 доллара США в 05:11 утра по восточному времени.

Биткойн-стратегия ETF от ProShares, торги которой начались во вторник, дает инвесторам доступ к биткойнам через фьючерсные контракты, а не прямое владение им. Это первый биткойн-фьючерсный ETF, получивший одобрение регулирующих органов в США. По данным Bloomberg, на момент своего дебюта было вложено более 24 миллионов акций, что сделало его вторым по объему торгов за все время фондом с оборотом более одного миллиарда долларов.

«ETF будет важным фактором для повышения цены, поскольку он позволит новой денежной волне проникнуть на рынок», — сказал Insider Маркус Сотириу, трейдер по продажам GlobalBlock.

Биткойн вырос примерно на 50% за месяц из-за растущих шансов одобрения ETF, который откроет рынок для гораздо более крупных инвесторов. Для сравнения, индекс S&P 500 вырос примерно на 4%.

Запуск блокбастера убедил большинство наблюдателей за рынком в том, что биткойн будет расти еще больше.

«К концу года биткойн будет торговаться выше текущей цены и может превысить 100000 долларов, но это очень психологический барьер, который может быть трудно преодолеть», — сказал Сотириу.

К концу года биткойн может даже достичь 168000 долларов из-за нового ETF, говорится в сообщении Fundstrat в понедельник. «Цена закрытия выше 65000 долларов открывает дорогу к 80000 долларов», — сказал Джеффри Хэлли, старший аналитик рынка OANDA в записке для клиентов в среду.

В этом месяце SEC может утвердить еще два фьючерса на биткойны: ETF стратегии VanEck Bitcoin и ETF стратегии Valkyrie Bitcoin. Поставщик ETF и управляющий активами Invesco изначально был в этом списке, но на этой неделе отказался от него.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *