Во Владивостоке горел знаменитый корабль-музей «Красный вымпел»

Площадь пожара составила 90 кв. м.

24 октября в 15:09 на пульт пожарно-спасательной службы города Владивосток поступило сообщение о том, что на корабле-музее «Красный вымпел», стоящем на пирсе на Корабельной набережной, горят каюты. Об этом передает ГУ МЧС по Приморскому краю.

"Красный вымпел" (справа)
«Красный вымпел» (справа). Фото пресс-службы Минобороны

Спустя три минуты (в 15:12) к месту происшествия прибыли расчёты огнеборцев. Приступив к тушению, в 15.37 пожар локализовали, а в 15:59 ликвидировали открытое горение. В настоящее время проводится проливка и осмотр места происшествия. Площадь пожара составила 90 кв. м.

В результате происшествия никто не пострадал.

На тушении были задействованы 35 человек личного состава и 12 единиц техники.

Для справки, «Красный вымпел» спущен на воду в октябре 1910 г. на Охтинской верфи в Санкт-Петербурге под названием «Адмирал Завойко». В августе 1911 г. корабль прибыл в Петропавловск-Камчатский и использовался в качестве посыльного и пассажирского судна.

После Октябрьской революции экипаж яхты перешёл на сторону советской власти и включён в состав Сибирской военной флотилии. С мая 1921 г. по январь 1923 г. «Адмирал Завойко» находился в Шанхае. В марте 1923 г. по прибытии во Владивосток яхта была переведена в класс сторожевых кораблей и переименована в «Красный вымпел».

В 1924—1925 гг. «Красный вымпел» принимал активное участие в сражениях с остатками Белой армии на побережье Охотского и Берингова морей. В последующие годы выполнял буксировку с Сахалина на Амур судов речной флотилии, уведённых на остров японскими интервентами во время Гражданской войны.

В предвоенные годы «Красный вымпел» принимал участие во многих гидрографических экспедициях по исследованию вод Дальнего Востока и использовался как учебное судно.

Во время Великой Отечественной войны «Красный вымпел» выполнял работы по прокладке подводных кабелей, обеспечивал стоянки подводных лодок на отдаленных необорудованных рейдах и боевые операции кораблей на Тихом океане.




В октябре 1944 г. его переоборудовали в контрольную гидроакустическую станцию. После войны за выполнение заданий по обнаружению вражеских мин и разработку способов их траления 23 члена экипажа корабля были награждены орденами и медалями. 11 марта 1958 г. корабль-ветеран был поставлен на вечную стоянку в бухте Золотой Рог и превращён в мемориальный корабль-музей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *