Останки лётчиков обнаружили на месте гибели «стратега» в Приморье

Приморский «АвиаПоиск» продолжает поисковые работы на месте гибели тяжёлого стратегического бомбардировщика Ту-4. Пока нет данных ни об авиационном полке, к которому был приписан самолёт, ни об его экипаже. Об этом передает инстаграм поискового объединения.

После того, как с помощью экскаватора удалось углубиться в воронку от падения самолёта, поисковики сразу натолкнулись на человеческие останки. Первый член экипажа лежал с парашютом МПЛК-45У, кислородной маской, в брюках, сапогах и кожаной куртке среди обломков пультов радиолокационной станции «Кобальт».

Поисковики
Поисковики. Фото из инстаграма @aviapoisk_dfo

В «АвиаПоиске» предположили, что это штурман-оператор самолёта. Останки сохранились в таком состоянии, как будто человек погиб несколько дней назад. Дальше были останки ещё нескольких человек, зажатых в обломках внутреннего оборудования и перемолотых металлом. Всего были найдены семь парашютов МПЛК-45У, один парашют ПАВРА-45М для аварийной радиостанции АВРА-45 «Песец», сумка со штурманским инструментом, тетрадями, газетами, карандашами, большое количество гаечных ключей, технического инструмента.

В жидкой бензино-масляной смеси удалось найти расчёску и линейку с вырезанной фамилией «ГОДИН», портсигар «Воин-освободитель», офицерские ременные пряжки, наручный компас, фотоплёнку, объективы к кинокамере, семь авиационных пушек НР-23 без боекомплекта и прочие предметы. Докопаться до носовой части самолёта пока не удалось из-за большого объёма работ в жидкой грязи и значительной глубины залегания. Нижняя точка поисковых работ сейчас находится на глубине 5,5 метра. Примерно на этой глубине подняты фрагменты двух левых моторов АШ-73ТК, на которых сохранились заводские номера. Сейчас решается вопрос с тяжёлым гусеничным экскаватором, который сможет увеличить глубину обнаружения. Продолжение поисковых работ планируется на 20-21 ноября.

Отдельные благодарности за поддержку мероприятия проводнику Сергею Савченко, главе Яковлевского района Николаю Вязовику, заместителю главы Алексею Коренчуку, главе Яблоновского поселения Михаилу Фефелову, Ирине Кожедуб, Оксане Беляевой и многим другим, кто принял участие в полевых работах на месте гибели Ту-4.




Фотографии с места крушения самолета доступны здесь.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *