Разломившийся у берегов Приморье контейнеровоз шёл из Китая

Судно Rise Shine, которое село на мель у берегов Приморья и разломилось, шло из китайского порта Нинбо. Об этом сообщает ресурс MarineTraffic.

Судно под флагом Панамы было построено в 2000 году. Оно имеет дедвейт 5581 тонну.

Длина Rise Shine составляет 100 м, ширина — около 19. Экипаж 14 человек.

Судно на мели
Скриншот из видео паблика @nhk_off

Как сообщалось, в районе мыса Козино Японского моря сел на мель контейнеровоз «Rise Shine» (флаг Республики Панама), среди 14 членов экипажа граждан Российской Федерации нет.

В настоящее время аварийно-спасательными службами принимаются меры по недопущению загрязнения водной акватории. Предполагается, что экипаж эвакуируют с помощью вертолета.

Как рассказал в своем телеграме губернатор Приморского края Олег Кожемяко, экипаж в безопасности. Опасных грузов в контейнерах нет.

«Держим на контроле спасательную операцию у берегов Находки. Сейчас выдвигаемся на место. По последним данным спасателей, контейнеровоз Rise Shine переломился, но повреждений топливных танков не зафиксировано, разлива топлива не наблюдается. Однако решено установить боновые ограждения вокруг судна, чтобы не допустить разлива нефтепродуктов».

Спасение экипажа станет возможно, как только стихнет волнение моря. На борту 14 человек и, по данным капитана, они в безопасности.

Подробности от МЧС

Девятого ноября в 05:40 в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Приморскому краю поступила информация о том, что от контейнеровоза Райсшайн в 05:02 принят сигнал о посадке на мель в заливе Восток, Японское море.

Для оказания помощи экипажу из порта Владивосток вышло спасательное судно «Лазурит» (ФГБУ «Морспасслужба»), следует в залив Восток.

В 10:30 от дежурного ВМСКЦ стало известно о том, что получено сообщение от капитана судна «Райсшайн» о том, что есть угроза членам экипажа.

В 10:45 в аэропорт «Озерные ключи» убыли спасатели Владивостокского поисково-спасательного отряда Главного управления МЧС России по Приморскому краю в составе четырех человек и одной единицы техники. Готовится к вылету вертолет Ми-8.




Из города Находка к месту происшествия, на берег, выдвинулась оперативная группа Находкинского пожарного гарнизона.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *