Ожидаемо: Приморье оказалось в антилидерах по доступности арендного жилья

Доступность аренды жилья для семей с двумя детьми в России постепенно растет. Об этом свидетельствует исследование РИА «Новости».

В 2021 году 45 процентов из них могут снять типовую двухкомнатную квартиру (до пандемии этот показатель приближался к 40 процентам).

Лидерами по доступности аренды являются северные регионы, экономика которых завязана на добыче полезных ископаемых, — Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Чукотский автономные округа.

Жилой дом, улица Сабанеева, высотка

Приморский край в этом рейтинге занял 65-е место среди 85. Так, доля семей, которые могут арендовать квартиру в 2021 году, составила 32,7%. При этом семейный доход, необходимый для оплаты аренды и повседневных расходов, оценили в 94,5 тыс. рублей.

Для сравнения, Хабаровский край находится на 61-м месте, Сахалинская область — на восьмом.




Для расчета рейтинга предполагалось, что не более 70 процентов средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета региональных прожиточных минимумов взрослых и детей, семья тратит на аренду жилья, 30 процентов — на прочие расходы. Доля семей, которые могут оплачивать съемную квартиру и повседневные расходы, рассчитывалась на основе оценки процентного распределения работающих по величине зарплат в регионе. Арендные ставки и прожиточные минимумы взяты за 2021 год индивидуально для каждого субъекта федерации.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *