Известной приморской байдарочнице исполнилось 90 лет

Она выигрывала чемпионат мира.

Круглую дату, 90-летие, 7 ноября отметила прославленная приморская спортсменка, чемпионка мира и Европы по гребле на байдарке, заслуженный мастер спорта Надежда Алексеевна Левченко. Об этом передает инстаграм минспорта Приморского края.

От лица министерства физической культуры и спорта, Федерации гребли на байдарках и каноэ Приморского края и краевой спортивной школы олимпийского резерва со знаменательной датой Надежду Алексеевну поздравил заслуженный тренер России Владимир Шувалов.

«В этот знаменательный день примите от нас самые теплые слова поздравлений с юбилейной датой. От всей души желаем Вам крепкого здоровья, благополучия, долголетия, внимания и заботы родных и близких», — пожелал юбиляру Владимир Шувалов.

Надежда Алексеевна Левченко
Надежда Алексеевна Левченко. Фото из инстаграма минспорта Приморского края

Надежда Левченко родилась в селе Орехово Дальнереченского района Приморского края 7 ноября 1931 года. Свой трудовой путь начала во Владивостоке в 1950 году. Тогда же она увлеклась гребным спортом при ДОСААФ, а в 1954 году связала судьбу с греблей на байдарках.




Своей упорной волей, трудолюбием и настойчивостью Надежда добилась выдающихся результатов. С 1955 по 1966 годы она неоднократно становилась чемпионкой РСФСР и 11 раз – чемпионкой СССР. В 1961 и 1963 годах приморская байдарочница дважды завоевывала титул чемпионки Европы, а в 1966 году в составе женской байдарки-четверки на дистанции 500 метров Надежда Левченко завоевала золотую медаль на чемпионате мира в Берлине (Германия). За выдающиеся достижения в спорте ей было присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта СССР».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *