«Команда Наливкина» собирает деньги на адвокатов

Всё из-за уголовного дела.

Авторы роликов о вымышленном чиновнике Виталии Наливкине объявили в своем инстаграме сбор средств на оплату услуг адвокатов после возбуждения уголовного дела по статье «Хулиганство».

«Вы знаете, что мы не преступники! Друзья, нам нужна ваша поддержка. На нас завели уголовное дело! Многие из вас уже слышали, что у нас прошли обыски, изъятия аппаратуры и задержания с омоном. Все вы помните наш сюжет про автобусную остановку, в котором Виталий Наливкин обезвреживает опасную сумку с морковкой и сносит баннер. Данный сюжет был снят почти два месяца назад в пригороде Уссурийска, вдали от жилых районов», — говорится в сообщении.

"Команда Наливкина"
Фото из инстаграма @barakuda_usk

По словам авторов ролика, на съемках использовали пиротехнику для создания эффектов попадания из РПГ-7. «После съемок мы всё за собой убрали: увезли наш баннер и привели в порядок остановку. После публикации никаких претензий со стороны правоохранительных органов к нам не поступало. От МЧС мы получили заключение, что наша съемочная площадка проверена, всё безопасно, ущерба нет. Спустя полтора месяца к нам врывается ОМОН, кладёт нас лицом в пол и изымает всю аппаратуру», — поведали авторы.

В сообщении отмечается, что авторам вменяют ущерб в размере 32 тысяч рублей. «Теперь по уголовной статье нам грозит от 5 до 8 лет лишения свободы — (часть третья — именное такое наказание). За то, что сняли такой ролик. Что будет дальше, пока неясно».

«Вы знаете, что нашей целью всегда было творчество и создание у вас позитивного настроения. Мы очень надеемся, что сможем и дальше его создавать! Друзья, в этот непростой период нам понадобятся ресурсы для юридической защиты. Если решите нас поддержать, будем очень благодарны!» — заключила «команда Наливкина».

Позиция МВД

В октябре текущего года в дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийск поступило сообщение директора казенного учреждения о повреждении остановки общественного транспорта на улице Штабского в городе Уссурийске. Об этом говорится в релизе краевого главка МВД.

На место происшествия выехала следственно-оперативная группа отдела полиции. Полицейские осмотрели место происшествия, изъяли образцы с оставшимися следами горения.

Экспертизой установлено, что повреждение остановки общественного транспорта произошло в результате взрыва самодельного взрывного устройства типа взрывпакета.

По данному факту следственным подразделением отдела МВД России по городу Уссурийску возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц, с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств). В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Ранее автор и продюсер серии роликов про вымышленного чиновника Виталия Наливкина Андрей Клочков сообщил об обысках в квартирах у всей съёмочной группы. Об этом передавал телеграм-канал «Редакции».

Сообщается, что их обвиняют в тяжком хулиганстве по статье 213 ч. 3 Уголовного кодекса — якобы, оно было в видео, где Наливкин решает проблему некачественных остановок при помощи гранатомета.




«Тот ролик вышел полтора месяца назад, претензий ни у кого не было. Правда, позже вышел нашумевший ролик с пародией на Ирину Волк, и к нему претензии уже были. Похоже, и есть», — говорится в сообщении.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *