Жители Снеговой Пади и ЖК «Изумрудный» обратились к мэру Владивостока: «Услышьте нас!»

Речь идет об очередной стройке.

Жители Владивостока оставили несколько комментариев к публикации Prim.News о возможной застройке земельного участка между микрорайоном Снеговая Падь и ЖК «Изумрудный».

Как сообщалось, речь идет о земельном участке 25:28:000000:65290 площадью 132090 кв. м с назначением «Многоквартирные жилые дома».

Земельный участок 25:28:000000:65290
Земельный участок 25:28:000000:65290

Вот что написали наши читатели:

— Все деревья на указанном участке помечены цветным скотчем под вырубку, так что лукавят в администрации, пробки в районе уже реальность, что будет после сдачи новостроек, представить несложно, а парки жителям Владивостока, видимо, не положены. Ожидать креативных решений от властей не приходиться, хотя они напрашиваются сами (районы, интегрированные с лесным массивом, просто закатать все в бетон — застройщики довольны, получившие мзду тоже, а население помычит да перестанет, надеюсь, не в этот раз

— Да, как для жителя ЖК «Изумрудный», очень волнительная тема, хотелось бы, чтобы хоть небольшой лесок остался, и дороги, больше дорог и развязок, с этим прям беда... ещё парочка домов в наших краях, и всё, никто не сможет проехать перекрёсток ул. Майора Филипова — ул. Русская.

— Было бы просто замечательно, если бы мэр услышал жителей, а не отмахнулся от них! Сам живу рядом, и эта сопка всегда радует глаз, что летом, что осенью. А если её не станет, это будет фиаско для жителей.

— Оставьте наш лес в покое!

Разрешения на строительство пока нет

О возможной предстоящей стройке жители города также интересовались в инстаграме у мэра Владивостока Константина Шестакова.

«Здравствуйте, Константин Владимирович, нас, будущих жителей микрорайона „Снеговая Падь“, комплекс Д, очень волнует вопрос грядущей застройки сопки между ЖК „Изумрудный“ и Снеговой Падью, а именно что, что мы не понимаем, как будет решаться транспортный вопрос (новых дорог в этом районе не строят) а также вопрос с детскими садами и школами, что в дальнейшем может повлечь проблемы для жителей. Просим рассмотреть вместо постройки новых домов организовать открытие общественных пространств, парков, садов, а также уделить больше внимания постройке садов и школ».

На это сообщение в мэрии ответили, что благоустройство общественной территории в жилом микрорайоне «Снеговая Падь» запланировано в районе дома № 38 по ул. Адмирала Горшкова, в 2022—2023 году. Кроме того, в 2024—2027 году планируется создание в микрорайоне парка отдыха для жителей района. Но в настоящий момент земельный участок для его размещения не определен, проводится работа по мониторингу земель на территории района. «В отношении развития транспортной и социальной инфраструктуры, а также отсутствия мест в садиках и школах, сообщаем, что данные вопросы находятся на контроле у специалистов администрации города: запланировано строительство школы на на 900 мест, приблизительная дата завершения строительства — 2024 год».

Кроме того, как уточнили в управлении градостроительства, в настоящее время разрешение на строительство на участке 25:28:000000:65290 не выдавалось, документация по планировке территории не утверждалась. Информация об изменении зонирования территории и вида разрешенного использования земельного участка в администрации отсутствует. Информацией о планируемом строительстве многоквартирных жилых домов управление градостроительства не располагает. В настоящее время разрабатывается документация по планировке жилого района Снеговая Падь, в котором планируются к размещению детские сады, школа, а также сохраняется территория лесного массива в районе ул. Адмирала Смирнова.

Между тем, в конце октября на сайте администрации Владивостока вышло постановление о подготовке документации по планировке территории в части разработки проекта планировки территории и проекта межевания территории в районе дома № 14 по ул. Майора Филипова (ЖК «Изумрудный», граничит с участком 25:28:000000:65290). В документе отмечается, что чиновники приняли обращение компании «ИнГрадДв». При этом границы территории, которую намерены распланировать, совпадают с земельным участком 25:28:000000:65290. Площадь территории — 23,1 га. Здесь планируется размещение объектов капитального строительства общественного и социального назначения.

По открытым данным, учредителем компании «ИнГрадДв» является ООО «Образовательные проекты ПИК-3» (Москва), связанное с крупным застройщиком — группой ПИК. В сети также появился мастер-план, на котором изображено около 20 жилых домов и другие строения и общественные пространства. Ранее группа получила статус резидента Свободного порта Владивосток, она уже строит дома в районе Патрокла.




Группа компаний «ПИК» — российская девелоперская компания, реализующая проекты в Москве, Московской области и других регионах России, специализируется на строительстве и реализации жилья эконом-класса. Включена в перечень системообразующих предприятий российской экономики.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *