Двоих убийц из Приморья отправили в воспитательную колонию

Орудием убийства стал таз.

В декабре 2020 года в вечернее время двое несовершеннолетних, находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая ради развлечения причинить вред здоровью потерпевшего – избить его, проникли в его дом и нанесли ему множественные удары ногами по голове и животу. Об этом сообщается на сайте Приморского краевого суда.

После один из несовершеннолетних приискал в доме металлический таз, которым ударил потерпевшего по голове, поскольку полагал, что потерпевший злоупотребляет спиртными напитками и обращаться в правоохранительные органы по поводу причиненных телесных повреждений не станет.

В результате полученных множественных травм, в том числе обильного кровоизлияния в мозг и разрывов сосудов органов брюшной полости, потерпевший скончался.

Уголовный кодекс. Фото - пресс-служба УМВД России по Приморскому краю
Фото — пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Действия несовершеннолетних квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

Суд первой инстанции приговорил виновных к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев и 4 года 9 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Приморский краевой суд изменил постановленный приговор, из осуждения одного из несовершеннолетних исключен квалифицирующий признак «с применением предмета, используемого в качестве оружия», так как удары металлическим тазом по голове потерпевшего он не наносил.




Назначенное ему наказание смягчено с 4 лет 6 месяцев лишения свободы до 4 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, в остальном приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *