Жителя Владивостока арестовали за нападение на участника антиковидного рейда

Инцидент произошел в воскресенье, 21 ноября.

При проведении профилактического рейда по контролю над соблюдением противоэпидемических мероприятий, связанных с возникновением угрозы распространения COVID-19, представитель административной комиссии сделал замечание посетителю торгового центра по факту отсутствия медицинской маски, говорится в релизе МВД.

Мужчина грубо отреагировал на замечание, выражаясь в общественном месте нецензурной бранью, пытался спровоцировать драку.

Рейд
Фото Анастасии Котляровой, пресс-служба мэрии Владивостока

Сотрудники патрульно-постовой службы доставили гражданина в отдел полиции ввиду отсутствия у него документов, удостоверяющих личность.

В отношении 41-летнего местного жителя составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) и по статье 20.1 КоАП РФ (Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах).

Суд назначил правонарушителю наказание в виде семи суток административного ареста.

Как сообщалось, во Владивостоке в воскресенье, 21 ноября, произошло нападение посетителя торгового центра на Первой Речке на участника рейда по соблюдению масочного режима и наличия QR-кодов — заместителя начальника управления общественной безопасности и взаимодействия с органами власти мэрии Андрея Караваева.

Сначала Караваев сделал замечание мужчине о том, что он неправильно носит лицевую маску. На это посетитель торгового центра ответил агрессией, информировал VL.ru.

«На видео видно, что член комиссии ведёт себя спокойно. Тем временем мужчина пытается вступить в перепалку то с Караваевым, то с полицейским. В итоге разъярённый мужчина толкает Андрея Караваева и стучит ему по голове предметом, похожим на портмоне», — говорится в материале.

В итоге мужчину задержали, на него составили протоколы за нарушение масочного режима и мелкое хулиганство.

Как рассказывал ранее Андрей Караваев, ежедневно в рейды выходит 10 административных комиссий. Проверяют торговые центры, предприятия общепита и сферы услуг, общественный транспорт и другие социально-значимые объекты. В соответствии с постановлением губернатора края, если человек не предъявил действующий QR-код либо справку о прививке установленного образца, он не может быть допущен на предприятие.

К слову, соблюдения антиковидных мер административные комиссии и полиция требуют не только от персонала магазинов и предприятий услуг, но и от посетителей.




«Цель наших рейдов – проинформировать о введении дополнительных антиковидных мер, необходимости проверять QR-коды, а также еще раз напомнить гражданам о соблюдении масочного режима и санитарной дистанции. Проводим беседы с горожанами, требуем соблюдать закон, на злостных нарушителей составляем протоколы, — прокомментировали в управлении общественной безопасности и взаимодействия с органами власти. — Только соблюдений всех требований и вакцинация поможет победить распространение коронавируса».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *