В России сократят НДС на мясо, яйца и хлеб?

Законопроект уже направили в правительство.

«Предлагаю снизить с 10% до 5% НДС на широкий перечень продуктов и социально значимых товаров», — пишет в своем телеграм-канале лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

— Законопроект по данному вопросу мы направили на заключение в правительство РФ. Дело в том, что за последнее время в стране существенно подорожали продукты питания. Многие люди уже еле-еле сводят концы с концами, по нашей оценке, речь идёт о десятках миллионов граждан. Снижение НДС вдвое – с 10% до 5% в конечном итоге может оказать реальную помощь людям с низкими доходами. Сократятся налоги, бизнес, предприниматели смогут компенсировать часть постоянно растущих издержек, и это положительно отразится на ценах.

Супермаркет, дефицит

Документ охватывает максимально возможный перечень продовольственных и непродовольственных товаров. В него входит мясо, молоко, масло, яйца, фрукты, хлеб, макароны, книги, журналы. «Эти и многие другие товары облагаются НДС в 10%, и будет логично взять и разом сократить для них налог вдвое.




Мы предлагаем включить в льготный перечень товаров одежду и игрушки для детей. Это станет хорошей мерой поддержки для семей с детьми. Ведь именно эти семьи сегодня испытывают наибольшие финансовые сложности. Кроме того, сократить НДС предлагается для лекарств и некоторых категорий медицинских товаров. Лекарства всегда были дорогими, но на фоне эпидемии коронавируса и повышения спроса за последние полтора года медикаменты сильно подорожали и стали недоступны многим гражданам. Уверен, что снижение налога и здесь позитивно скажется на динамике цен.

Prim.News on Telegram



One Comment

  1. Рафис

    Да никакого проку для народа НЕ будет от снижения НДС. Продукты на прилавках не подешевеют. Эти деньги уйдут торговцам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *