В Приморье ситуация с ковидом ухудшилась — Голикова

Между тем, в регионах-лидерах уровень коллективного иммунитета превысил 70%.

В некоторых российских регионах растет уровень коллективного иммунитета к коронавирусу, заявила вице-премьер и глава оперативного штаба по борьбе с COVID Татьяна Голикова. Об этом передает РБК.

«У нас есть регионы-лидеры, где этот показатель выше 70%. Это Севастополь, Чукотка, Тыва, Московская область и Москва, Карелия. Призываем другие субъекты подтягиваться к этим субъектам и в целом стремиться к цифре 80%», — сказала она. Коллективный иммунитет — это формирование прослойки населения с иммунитетом к заболеванию, достаточной для того, чтобы дальнейшее распространение инфекции прекратилось.

Масочный режим
Фото пресс-службы Минобороны

При этом, добавила Голикова, в 13 регионах ситуация с коронавирусом за неделю ухудшилась. Речь идет о Волгоградской области, Кабардино-Балкарии, Краснодарском крае, Оренбургской области, Приморском крае, Башкирии, Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, Сахалинской области, Ставропольском крае, Чечне и Чувашии, уточнил оперативный штаб.

Голикова пояснила, что для 12 из перечисленных субъектов это обусловлено показателями по тестированию. «Напомню, что недавно по поручению президента мы кратно повысили планку и сегодня охват должен быть не менее 300 на 100 тыс. населения. Ранее было 200 на 100 тыс. жителей», — отметила она.




По данным 24 ноября, уровень коллективного иммунитета в Приморье составляет лишь 41,4%. Полную вакцинацию прошли 662324 человека.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *