Смерть восьмилетнего мальчика взбудоражила Владивосток

Прокуратура проводит проверку по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи несовершеннолетнему во Владивостоке. Об этом говорится в релизе прокуратуры Приморья.

Установлено, что в дневное время 13 ноября 2021 года в краевую детскую клиническую больницу № 1 с острыми болями поступил 8-летний мальчик. На следующий день несовершеннолетний скончался в учреждении здравоохранения.

Скорбь, свеча
Фотография с сайта pixabay.com

В настоящее время следственными органами проводятся мероприятия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего.

По результатам проверки прокуратурой будет дана оценка качеству, полноте и своевременности оказания медицинской помощи несовершеннолетнему.

При наличии оснований будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Ход и результаты процессуальной проверки поставлены на контроль прокуратуры края.

В Следственном комитете рассказали, что 16 ноября 2021 года в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю поступило заявление от женщины о том, что 13 ноября 2021 года работники двух медицинских учреждений, находящихся в городе Владивосток, ненадлежаще исполнили свои профессиональные обязанности при оказании медицинской помощи ее 8-летнему сыну. В результате этого ребенок на следующие сутки скончался.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, выясняются все обстоятельства произошедшего, в том числе причина смерти ребенка. Также будет установлено, была ли причинно-следственная связь между действиями (бездействием) медицинских работников и наступившими последствиями.




Как передает «Интерфакс», родственница мальчика написала в соцсети, что у ребенка заболел живот, и ему вызвали скорую помощь, но медики прибыли только через два часа. Врачи вызвали реанимационную бригаду, которую пришлось ждать, а потом его отвезли в краевую детскую клиническую больницу. Однако там медики заподозрили, что дело в инфекции и направили мальчика во Владивостокскую клиническую больницу № 2 в инфекционное отделение. Однако там ребенку стало хуже, и его, по словам родственницы, отправили обратно. В итоге ребенок скончался менее чем через сутки после вызова врачей.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *