Официально: «китовой тюрьмы» больше нет

В ней содержали 10 косаток и 84 белухи.

Амурская бассейновая природоохранная прокуратура провела проверку правомерности нахождения в бухте Средняя Приморского края вольеров для содержания морских млекопитающих. Об этом говорится в релизе ведомства.

Установлено, что ООО «Лакколит» использует акваторию бухты Средняя для стоянки и обслуживания судов. В 2018 г. право пользования частью акватории по договорам аренды было передано ряду других обществ с ограниченной ответственностью для содержания неправомерно выловленных косаток и белух в семи несамоходных сооружениях.

Несмотря на расторжение указанных договоров в октябре-ноябре 2020 г., меры по освобождению бухты от названных сооружений бывшими арендаторами не приняты.

Косатки
Фото Игоря Новикова, пресс-служба правительства Приморского края

По представлению Владивостокского межрайонного природоохранного прокурора в целях недопущения незаконного содержания морских животных ООО «Лакколит» плавучие конструкции демонтированы и перемещены на территорию Ливадийского судоремонтного завода в состоянии, исключающем возможность их дальнейшего применения по назначению. Новым собственником имущества запланирована его переработка и использование для ремонта судов.

В настоящее время акватория бухты Средняя полностью освобождена от вольеров.




Содержавшиеся в указанных вольерах морские млекопитающие были выпущены в естественную среду в 2019 г. (10 косаток и 84 белухи).

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *