Как получить субсидию за нерабочие дни?

Памятка от ФНС.

Специалисты управления Федеральной налоговой службы по Приморскому краю ответили на основные вопросы предпринимателей о получении субсидии за нерабочие дни. Соответствующий семинар прошел на базе центра «Мой бизнес» в формате онлайн. Об этом передает пресс-служба правительства Приморья.

Какие субсидии предусмотрены

Получить субсидии могут представители малого и среднего предпринимательства, а также социально ориентированные некоммерческие организации.

Предусмотрены два вида субсидии.

Первая – субсидия на карантин, предоставляется в случае введения с 1 декабря 2021 года ограничительных мероприятий (карантина) в соответствии с решением высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации. На территории Приморья отсутствует решение о введении ограничений (карантина), в связи с чем такая субсидия в крае в настоящее время не предоставляется.

Вторая субсидия – за нерабочие дни. Заявления на ее получение принимаются с 1 ноября по 15 декабря этого года.

Фото — Валерий Лутор, Prim.News

Условия получения

Для получения субсидии за нерабочие дни должны быть соблюдены следующие условия:

– лицо должно быть включено в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 10 июля 2021 года либо в реестр СОНКО;

– его основной вид экономической деятельности, указанный в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) по состоянию на 10 июля 2021 года, должен относиться к наиболее пострадавшим отраслям российской экономики согласно перечню, прилагаемому к постановлению Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2021 года №1513;

– лицо не должно находиться в процессе ликвидации, в его отношении не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ, либо не прекращена деятельность физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

– по состоянию на 1 июля 2021 года у него отсутствует задолженность свыше 3 тысяч рублей с учетом имеющейся переплаты.

Как рассчитывается субсидия

Расчет субсидии производится следующим образом:

– для юридических лиц и СОНКО: 12 792 рублей (МРОТ) * количество работников в июне 2021 года.

В случае, если организация не заполнила в расчете по страховым взносам за полугодие 2021 года раздел 3 (о застрахованных лицах), субсидия не будет предоставлена, так как количество застрахованных лиц равно 0.

– для индивидуальных предпринимателей: 12 792 рублей (МРОТ) * количество работников в июне 2021 года (+ ИП);

– если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии будет равен 12 792 рублей.

Данная субсидия предоставляется субъектам МСП и СОНКО однократно




На сайте ИФНС России можно самостоятельно сформировать и направить заявление, а также проверить соответствие заявителя на получение субсидий. Заявление может быть подано в электронной форме, через личный кабинет, на бумаге по почте.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *