В Приморье в пользу родственников погибшего моряка взыскали три миллиона рублей

В Находке завершилось третье судебное заседание по иску дочери погибшего на БМРТ «Простор» (флаг РФ) моряка. Находкинский суд принял решение взыскать с акционерного общества «ДМП-РМ» один миллион рублей моральной компенсации в ее пользу. Интересы женщины представлял адвокат Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (РПСМ) Василий Савельев. К слову, это его третья победа по делу, связанному с гибелью матроса на траулере. Об этом передает пресс-служба РПСМ.

Трагедия произошла 6 января 2019 года, когда в условиях шторма судно находилось на промысле минтая в районе Западно-Камчатской подзоны. Дочь моряка рассказала, что отец работал на открытой части промысловой палубы в кормовой части судна, когда, выходя из правого кормового кармана и перешагивая через конструктивное ограждение – комингс, оступился на слиповом роле и упал в воду. После принятых поисковых мер его нашли на поверхности воды без признаков жизни, а при попытке поднять на палубу тело выскользнуло из спасательного жилета и теплой куртки и ушло под воду. Дальнейшие поиски результатов не принесли.

Порт Находка
Фото пресс-службы администрации Находки

– У родственников моряка есть законное право требовать от работодателя компенсацию морального вреда, – отметил Василий Савельев. – Оно закреплено в ст. 1079 Гражданского кодекса РФ.

Так, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возмещать вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что он возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Первый суд, связанный с гибелью матроса, состоялся еще в сентябре 2019 года. Процесс длился 11 месяцев, завершившись победой адвоката ДВРО РПСМ: вдова моряка получила компенсацию морального вреда в размере 1 млн 300 тысяч рублей. Другое слушание прошло в июне прошлого года по иску вдовы в пользу несовершеннолетнего сына погибшего. По решению суда сумма компенсации составила один млн рублей.

Таким образом, общая сумма возмещенного вреда составила более трех млн рублей.




Родственники матроса горячо поблагодарили Российский профсоюз моряков за моральную и юридическую поддержку и помощь в получении компенсаций.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *