Корабль с ортопедическими креслами на мостике пополнил Тихоокеанский флот

Это первый такой корабль во всем ВМФ России.

Поступивший на Тихоокеанский флот корвет проекта 20385 «Гремящий» стал первым кораблём в ВМФ, где на командирском мостике есть и дополнительные ортопедические кресла. Об этом пишет «Красная звезда» со ссылкой на командира корабля капитана второго ранга Олега Потапова.

Прежде моряки следили за курсом, неся вахту в положении стоя. Ныне это можно делать комфортнее. К тому же если раньше мостик с панелью управления был целой конструкцией, то теперь разделён на три части проходами, что даёт возможность быстрее совершать круговой обход и доходить до иллюминатора при швартовке.

Корвет "Гремящий"
Корвет «Гремящий». Фото пресс-службы Минобороны

Поступивший на ТОФ «Гремящий» – принципиально новый сторожевик, давший старт началу серийного производства корветов – ещё одного в Санкт-Петербурге и четырёх на Амурском судостроительном заводе. Он относится к проекту 20385, разработан центральным проектно-конструкторским бюро «Алмаз», построен на заводе ПАО «Северная верфь».




Новейший корабль позиционируется в среде специалистов как развитие линейки прежнего проекта корветов 20380, таких как «Совершенный», «Громкий», «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» и «Резкий». Причём превосходит всех по ударному и радиотехническому вооружению. Речь идёт в первую очередь о восьми крылатых ракетах большой дальности «Калибр-НК», размещённых в носовой части корвета. Защиту от авиации противника обеспечивают ракеты «Редут».

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *