Когда в России введут систему экспресс-тестов на ковид?

Конституция гарантирует равные права для граждан всех регионов.

Внедрение массового бесплатного тестирования позволит создать по-настоящему свободные от коронавируса зоны там, где это необходимо. Об этом в своем телеграм-канале пишет лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

— Сейчас регионы России соревнуются в том, кто какие ограничения введет для непривитых. О тех, кто переболел и пока не может сделать прививку, или у кого есть медотвод, зачастую не думают. Единых правил нет, хотя Конституция вроде как гарантирует равные права для граждан всех регионов.

С учетом того, что привитые люди могут болеть в легкой форме и быть заразными, «свободные от COVID зоны», действующие на основе QR-кодов, фактически таковыми не являются. Так, например, переболевшим коронавирусом теперь предлагают выдавать код на год, но прививку советуют делать уже через полгода, так как появляется риск заболеть.

Тестирование
Фото Романа Павловского, пресс-служба правительства Приморского края

Эти места превращаются в «зоны, опасные для непривитых». И на этом основании власти ограничивают в правах тех людей, которые как раз не представляют угрозу для окружающих.




Если мы хотим создавать действительно свободные от COVID зоны и отделять больных от здоровых, то делать это нужно на основе экспресс-тестов. Только они могут гарантировать, что человек не заразен и не опасен для окружающих. Вот каким должен быть главный критерий. Разумеется, нужны все остальные защитные меры и вакцинация, которая должна оставаться добровольной. При грамотной организации этого процесса, в том числе при существенном увеличении расходов на здравоохранение, мы сможем выйти на нужный уровень коллективного иммунитета без всякого социального напряжения.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *