Мнение: как предотвратить катастрофу в российской медицине?

Тревожная ситуация сложилась в ЕАО.

Необходимо экстренно направлять дополнительные федеральные деньги в здравоохранение регионов, а также пересматривать систему оплаты труда медиков. Об этом в своем телеграм-канале пишет лидер партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов.

— Сложившаяся ситуация в Еврейской автономной области в буквальном смысле угрожает жизням людей. В областной больнице не осталось хирургов. Один из медиков переехал в другой регион, другой ушел на пенсию, третий перевелся в ковидный госпиталь. Врачи рассказали прессе, что, узнав об уходе одного, двое других поспешили уволиться, так как не захотели трудиться в условиях перегрузок и слабой технической базы.

Целый регион остался без хирургической помощи, причем не в первый раз. В октябре, когда единственный анестезиолог областной больницы ушел в отпуск, пациенты также остались без срочных операций. Вопросы, конечно, возникают к руководству региона: почему допускаются такие ЧП, почему не нашли средств, чтобы повысить зарплаты, нанять хотя бы нескольких специалистов на фоне такого острого дефицита?

Красная зона, врач, ковид
Фото пресс-службы правительства Хабаровского края

Такая ситуация характерна для многих регионов. В среднем в субъектах не хватает от 15 до 30% медиков. По экспертным оценкам, в Краснодарском крае не хватает около 22% врачей, в Крыму – 25%, в Хакасии – более 40%.




Для решения проблемы необходимо срочно направлять федеральные средства в самые проблемные регионы, а также менять систему оплаты труда медработников в стране. Минимальный оклад врача без всяких надбавок должен быть не ниже средней зарплаты по региону, а в среднем медики должны получать не меньше 200% от средней зарплаты.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *