«Мы с этим не справимся»: почему не нужно «отпускать» ситуацию с ковидом?

Мнение специалиста.

Полномочный представитель Российского научного медицинского общества терапевтов на Дальнем Востоке, директор Института терапии и инструментальной диагностики Тихоокеанского государственного университета Минздрава России, доктор медицинских наук, профессор, главный внештатный специалист по терапии ДФО Вера Невзорова прокомментировала мнение о том, что не нужно ничего менять в ситуации с пандемией коронавируса.

Студенты-медики, пневмония, коронавирус
Фото Игоря Новикова, пресс-служба правительства Приморского края

Ее слова приводит пресс-служба правительства Приморья:

— Мы с этим не справимся. Есть экономические расчеты, которые говорят о том, что сейчас в крайнем напряжении работают системы здравоохранения всего мира. Это большая проблема. Вы представляете, сколько выводится коечного фонда для оказания помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией, сколько выводится реанимационных коек, аппаратов ИВЛ, закупается дорогостоящих лекарственных препаратов? Мы просто не сможем справиться с этой ситуацией, ведь все остальные проблемы со здоровьем людей остались. А необходимо огромные ресурсы выделять на защиту от COVID-19.

Был испанский грипп больше 100 лет назад, в разы страшнее чумы. Он уничтожил огромное количество населения. После этого были созданы вакцины, и теперь мы имеем возможность контролировать ситуацию благодаря постоянной вакцинации, имея определенные рамки по возрасту, категориям профессий, перечню вакцин от жизнеугрожающих заболеваний.




В большинстве люди активно и положительно реагируют на вакцинацию. Уже многим понятно, что, например, прививка от гриппа не уберегает от гриппа, но спасает от осложнений и тяжелых форм. Так же и с другими вакцинами.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *