Уголок памяти открыли на корвете «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов»

Это корабль Тихоокеанского флота.

На корвете «Герой Российской Федерации Алдар Цыденжапов» Тихоокеанского флота (ТОФ) открылся уголок памяти матроса Алдара Цыденжапова, который предотвратил катастрофу на эсминце «Быстрый» в сентябре 2010 года, за что посмертно получил высокое звание Героя Российской Федерации. Об этом передает пресс-служба ТОФ.

Силами экипажа корвета при участии родственников Героя в кают-кампании офицеров был создан памятный уголок с личными вещами Героя. На стендах можно увидеть фотографии Алдара, сделанные в ходе его службы на эсминце, предметы формы одежды, книги и копию награды – медаль «Золотая звезда».

Уголок памяти
Фото пресс-службы ТОФ

Открытие уголка памяти матроса Алдара Цыденжапова прошло в преддверие празднования в России Дня Героев Отечества, который отмечается ежегодно 9 декабря.

Памятный уголок в кают-кампании стал дополнением к памятной мраморной табличке и стендам, расположенным в главном коридоре корабля, на самом проходимом месте. На плакатах размещены описания подвига и биография Героя.

Уголок памяти
Фото пресс-службы ТОФ

Алдар Цыденжапов стал первым матросом – Героем Российской Федерации, именем которого назван боевой корабль российского флота.




«Алдар Цыденжапов» — третий многоцелевой сторожевой корабль проекта 20380, который пополнил ТОФ в декабре 2020 года. Корвет был назван в честь 19-летнего матроса Алдара Цыденжапова, который ценой своей жизни предотвратил распространение пожара в машинном отделении эсминца «Быстрый» Тихоокеанского флота, за что получил посмертно звание Героя Российской Федерации.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *