В Приморье фиксируют небольшой рост спроса на страховые полисы

Жители Приморья за девять месяцев 2021 года оформили более миллиона страховых договоров. Показатель превысил прошлогодний на 3,5%, однако не достиг уровня, наблюдавшегося в аналогичном периоде допандемийного 2019 года, когда приморцы приобрели более 1,3 млн страховок. Об этом говорится в релизе Дальневосточного ГУ Банка России.

Спрос на ипотечные и потребительские кредиты способствовал росту личных видов страхования. Так, в этом году приморцы заключили более 32,7 тыс. договоров страхования жизни. Это больше, чем в 2020 году, почти на пять тыс. полисов, а также на семь тыс. полисов превышает допандемический показатель. Меры по охлаждению рынка кредитования и повышение процентных ставок могут постепенно замедлить рост этого сегмента.

Фото — пресс-служба УГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Динамика в потребкредитовании и возобновление зарубежных поездок также увеличили спрос на полисы страхования от несчастных случаев и ДМС. Рост числа заключенных договоров в этих сегментах составил 44% и 12% соответственно, но остался ниже допандемического уровня. Спрос на ДМС объясняется и относительно невысокой стоимостью полисов для физических лиц. В III квартале средняя величина страховой премии в розничном сегменте составила 1,8 тыс. рублей, в корпоративном — 51,3 тыс. рублей.

Количество приобретенных приморскими автомобилистами полисов каско и ОСАГО составило почти 435,7 тыс. Это на 35 тыс. полисов меньше, чем в прошлом году, и на шесть тыс. полисов больше допандемического показателя.




Общая сумма собранных страховых премий увеличилась за год на один млрд рублей и составила 9,6 млрд рублей. Рост взносов произошел во всех основных сегментах рынка: больше всего — в страховании от несчастных случаев, меньше всего — в обязательном страховании автогражданской ответственности.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *