В России смягчат закон об иностранных агентах?

Фракция «Новые люди» внесла в Госдуму своей первый законопроект. Депутаты предлагают изменить закон об иностранных агентах. С этой идеей фракция выступила в начале осенней сессии. Об этом говорится в релизе «Новых людей».

Депутат фракции Антон Ткачёв объяснил на заседании Госдумы, почему необходимо менять закон об иноагентах прямо сейчас на примере «Комитета против пыток» (признан в России иностранным агентом): «С пытками в России борется «Комитет против пыток» уже около 20 лет, если не ошибаюсь. И его основатель Игорь Каляпин также является членом Совета по правам человека. За все годы той работы, которую проделывает комитет, они получили особый статус: стали иноагентами. Ещё немного, и это станет знаком качества для правозащитных организаций и СМИ».

Госдума
Фото с сайта Госдумы

О том, как эта организация борется с пытками в полиции, рассказывается в новом фильме Юрия Дудя, который вчера вышел на первое место в трендах российского YouTube: «Страшно и очень показательно не то, что в этом ролике обсуждается и какая вообще там есть тема, а скорее то, что вместо того, чтобы думать, как обустраивать страну, свою жизнь или хотя бы смотреть, какой вышел новый телефон, люди задумываются о том, что необходимо делать, когда вам надевают пакет на голову в отделении полиции», — заявил с думской трибуны Антон Ткачёв.

По мнению «Новых людей», именно силовое давление мешает сейчас развиваться российским предпринимателям и обществу в целом: «Предприниматели боятся показывать настоящие доходы и в принципе бояться открывать бизнес в стране, потому что опять же их пригласят на диалог и, возможно, этот диалог закончится не в их пользу. Нужно снизить силовой пресс не только на предпринимателей, но и на самих людей, которые у них работают. У каждого должна быть возможность в суде предоставить свою позицию и получить справедливое решение суда или его оспорить», — говорит Ткачёв.

Базовые поправки Новых людей в закон об иноагентах:

• Соблюдать презумпцию невиновности. Решение о признании должен принимать суд, а не Минюст на основании данных Росфинмониторинга.

• Обязать государство доказывать, что есть связь между получением денег и работой СМИ/НКО. Должна действовать презумпция невиновности.

• Перестать заставлять физлиц-иноагентов маркировать личные сообщения и отчитываться о личных расходах. Это неправомерное вмешательство в частную жизнь.

• Сначала предупреждать и лишь при повторном нарушении запускать процедуру признания иноагентом. Закон новый, правоприменение размыто, люди просто бывают не в курсе, что совершают нарушение.




• Отменить необходимость физлицам регистрировать юрлица, если их признали агентами.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *