В Приморье трём женщинам удалось похитить из бюджета почти пять миллионов

Это произошло в 2014—2015 годах.

Приморским краевым судом рассмотрено уголовное дело в отношении трех женщин, совершавших мошеннические действия в отношении региональных субсидий. Об этом сообщается на сайте суда.

Установлено, что в период с 2014 по 2015 год К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, при пособничестве Ю. и Т., похитила из бюджета Приморского края денежные средства в особо крупном размере в сумме 4850000 рублей при получении субсидии на возмещение затрат, связанных с созданием дошкольного образовательного центра.

Фото — Александр Сафронов, пресс-служба правительства Приморья

Злоумышленница предоставила в департамент экономики и развития предпринимательства Приморского края документы, содержащие заведомо недостоверные сведения о стоимости приобретенных для создания дошкольного образовательного центра жилого дома и земельного участка в Уссурийске.

Роли в совершенном преступлении соучастницы распределили с учетом рода занятий каждой из них: К. – индивидуальный предприниматель, Ю. – бухгалтер муниципального детского сада, а Т. – адвокат Приморской краевой коллегии адвокатов.

Действия К. квалифицированы по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере). Действия Ю. и Т. квалифицированы по той же статье УК РФ со ссылкой на ч. 5 ст. 33 УК РФ – соучастие в форме пособничества, так как они содействовали совершению преступления К. советами, предоставлением информации и устранением препятствий.

Ленинский районный суд Владивостока приговорил К. и Т. к лишению свободы условно с испытательным сроком на три года, а Ю. – к лишению свободы условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев.




По результатам пересмотра Приморским краевым судом данный приговор изменен, при назначении наказания К. и Ю. учтены смягчающие обстоятельства, ввиду чего назначенное каждой из них наказание снижено на два месяца, в остальной части, в том числе в части продолжительности назначенного осужденным испытательного срока, приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *