Продажу кречетов предотвратили в Приморье

Эта птица занесена в Красную книгу.

Следственным управлениям Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому расследуются уголовное дело, возбужденное по факту незаконного оборота особо ценных диких птиц, принадлежащих к виду, занесенному в Красную книгу Российской Федерации (ч. 3 ст. 258.1 УК РФ). Об этом передает СК.

По версии следствия, 26 ноября 2021 года двое иностранных граждан, находясь на набережной Цесаревича в городе Владивостоке, действуя группой лиц по предварительному сговору, решили приобрести несколько особей кречетов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации.

Кречет
Фото Ólafur Larsen с сайта wikipedia.org

При себе они имели денежные средства для приобретения птиц и в процессе переговоров с гражданином, которой действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия, просили его продемонстрировать готовых к продаже кречетов. Продавец предоставил к осмотру сумки с муляжами птиц, и преступные действия фигурантов были пресечены сотрудниками пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю и Пограничного управления ФСБ России по Восточному Арктическому району.




По ходатайству следователя суд избрал в отношении двух обвиняемых меру пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

Prim.News on Telegram



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *